Posted 30 января 2018,, 09:27

Published 30 января 2018,, 09:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Власти Комсомольска-на-Амуре отказываются от аварийных объектов Минобороны

30 января 2018, 09:27
Около 100 ветхих и аварийных зданий намерено передать на баланс администрации Комсомольска-на-Амуре министерство обороны России. В список входят заброшенные казармы, дом офицеров, санчасть, столовая и несколько десятков других строений, которые город не готов ремонтировать и содержать.

Ранее военное ведомство избавилось от необходимости отвечать за 14 домов офицерского состава и семь объектов инженерной инфраструктуры, отказавшись от них в пользу местных властей. При этом новый перечень у них восторга не вызывает.

«Мы делали соответствующий анализ, никаких доходов там не может быть, одни расходы, поскольку все здания в аварийном состоянии и совершенно непригодны для коммерческих целей», — рассказала заместитель председателя комитета по управлению имуществом администрации Комсомольска-на-Амуре Ольга Иванова. В мэрии подчеркнули, что не только не испытывают желания принимать аварийные строения в свое ведение, но и не имеют на это соответствующих полномочий.

Ещё в 2012 году президент России подписал указ, согласно которому непрофильное недвижимое имущество Минобороны должно быть передано в региональную собственность. С тех пор за объектами недвижимости никто не следил — это вообще характерно для военных городков страны. Минобороны в ожидании смены владельца имущества не выказывает стремления его ремонтировать, поэтому муниципалитеты во многих регионах торопят военных с передачей, даже понимая, какую финансовую нагрузку на себя берут. Местным властям необходимо как можно скорее заняться восстановлением аварийных коммунальных сетей: в противном случае вероятность крупных ЧП будет только увеличиваться, люди в любой момент могут остаться без воды и отопления.

«Продолжается работа по передаче 624 объектов. В более чем половине случаев процесс приёма-передачи имущества затянут, хотя перечни передаваемых объектов были согласованы всеми сторонами. Больше всего не переданных объектов в Иркутской области и Красноярском крае», — рассказал полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Аналогичная ситуация сложилась и в Подмосковье. Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин заявил, что программа по передаче имущества военных на баланс муниципалитетов «очень тяжёлая и сложная». При этом местные власти всегда готовы прийти на помощь жителям проблемного фонда Минобороны.

В Ленинградской области власти также готовы взять на себя ответственность за восстановление бывшего имущества военных. По словам губернатора региона Александра Дрозденко, в специальном фонде уже зарезервированы средства для предотвращения последствий чрезвычайных аварийных ситуаций. Власти надеются, что Минобороны пойдёт им навстречу и оперативно уладит все бюрократические нюансы.

Эксперты отмечают, что ремонт и восстановление бывших объектов Минобороны слишком дорого обходится региональным бюджетам. Есть необходимость решать вопрос о создании фондов, средства которых можно было бы направить на эти цели.

"