Posted 30 января 2018,, 03:28

Published 30 января 2018,, 03:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Во Владивостоке скоро начнут строить мечеть

30 января 2018, 03:28
С тех пор, как на берегу бухты Улисс заложили символический камень, прошло уже четыре года

Строительство мечети во Владивостоке на берегу бухты Улисс начнётся весной 2018 года. Об этом пресс-служба администрации Приморья сообщила сегодня, 30 января, после встречи врио губернатора Андрея Тарасенко с делегацией Республики Татарстан. Её возглавляет вице-премьер республики Василь Шайхразиев.

Ранее РИА «Восток-Медиа» неоднократно писало о том, что в приморской столице планируют построить мечеть. Ещё в декабре 2013 года во Владивостоке в районе бухты Улисс установили памятный камень о том, что на этом месте будет возведена мечеть. О готовности построить её на этом месте заявили мусульманские общины, причём речь шла о сроке два года. Ещё раньше - во времена полпреда президента Камиля Исхакова - культовое сооружение для приморских мусульман планировали построить в районе кольца 3-й Рабочей.

В октябре 2017 года Константин Межонов, исполнявший тогда обязанности главы города Владивостока, встречался с Василем Шайхразиевым. Они обсудили проект будущей постройки и уточнили, что деньги на возведение объекта поступили из благотворительных источников.

«Сейчас ждём разрешение на строительство от администрации Владивостока и после его получения приступим к работам. По предварительным подсчётам стоимость строительства мечети составит больше 100 миллионов рублей, необходимые средства у нас есть», – сказал гость из Татарстана сейчас. Открыть мечеть во Владивостоке планируется к 100-летию со дня образования Татарской АССР в мае 2020 года.

Представители делегации обратились к Андрею Тарасенко с просьбой помощь в выборе надёжного генподрядчика в Приморье, а также оказать содействие в дополнительных парковочных местах для автобусов вдоль дороги.

«Для парковки место по проекту предусмотрено. Однако во время мусульманских праздников у единственной мечети будет собираться немало молящихся, в том числе с районов края, поэтому просим предусмотреть возможность для парковки вдоль дороги больших автобусов», – обратились они.

Тарасенко дал соответствующие поручения департаментам градостроительства, транспорта и дорожного хозяйства, а также пришедшим на встречу представителям администрации Владивостока.

Многие годы мусульманская община Владивостока собирается в цокольном этаже хрущёвки на улице Шепеткова по не очень удобному для всех соседству с краевой клинической психиатрической больницей. Не имея собственной мечети или просто специального места для проведения культовых мероприятий, владивостокские мусульмане вынуждены проводить обряды и отмечать великие праздники прямо во дворе обычного жилого дома или на проезжей части, реже - в парке Минного городка.

"