Posted 30 января 2018,, 16:10

Published 30 января 2018,, 16:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Всегда ли стоить верить публикациям о «вредных продуктах»

30 января 2018, 16:10
Ученые из США пришли к выводу, что продукты животного происхождения, в которых содержится много холестерина, увеличивают риск появления злокачественных новообразований.

Специалисты из Калифорнийского университета доказали на опыте с лабораторными мышами, что продукты животного происхождения, имеющие много холестерина, увеличивают риск развития злокачественных опухолей.

От холестерина активно растут и делятся стволовые клетки кишечника. В итоге появляются дефектные клетки, которые приводят к тому, что стенки кишечника увеличиваются и в них развиваются опухоли. Одной из причин появления рака является бесконтрольное размножение стволовых клеток. Об этом пишет телеканал «360».

Исследователи предупреждают, что пища, богатая некоторыми видами углеводов, трансжирами и насыщенными жирами, опасна для здоровья, так как приводит к повышению уровня холестерина. Ученые не рекомендуют употреблять много красного мяса и молочных продуктов – это минимизирует риск появления опухолей.

По словам врача-эндокринолога и диетолога Елены Островской, в прессе часто появляются громкие и пугающие публикации, касающиеся питания. Такие статьи привлекают внимание, потому что многие люди пытаются найти какую-то универсальную квинтэссенцию, которая позволила бы им сохранить здоровье на долгие годы. В России особенно популярны исследования зарубежных диетологов. К выводам российских ученых население относится с определенной долей скептицизма.

Островская отметила, что холестерин – это не только вредное соединение, которое налипает на стенки сосудов, а также и основа для образования стероидных гормонов. Именно из холестерина получаются половые гормоны, гормоны надпочечников и ткань мозга.

В последнее время ученые сходятся на мысли, что даже людям с ожирением и проблемами с сердечно-сосудистой системой нельзя полностью исключать из рациона жиры, сказала диетолог.

Если искусственным образом сократить уровень холестерина до уровня ниже 2,3 миллимоля на литр, то мозг человека начнет функционировать не совсем полноценно: ухудшится память и концентрация внимания. Таким образом, людям нельзя полностью отказываться от содержащих холестерин продуктов.

Есть продукты, от употребления которых стоит отказаться всем людям. К такой пище относятся сладкие газированные напитки, полуфабрикаты, фаст-фуд и блюда быстрого приготовления. Кроме того, для людей, страдающих теми или иными заболеваниями, диета должна быть разной. К примеру, человек с подагрой или камнями в почках не должен есть высокобелковую ил высокожирную пищу. В противном случае заболевание может перейти в острую фазу. Пациенты с болезнями желудочно-кишечного тракта не должны есть жареные и острые блюда.

Сочетание некоторых продуктов может принести организму вред. Например, жареная картошка с салом, которую любят есть россияне – далеко не самая здоровая пища. Дело в том, что в сале содержится холестерин, а в картофеле – простые углеводы. При сочетании эти продукты оказывают негативное влияние на организм: нарушается пищеварение, откладывается лишний жир, повышается сахар в крови.

"