Posted 30 января 2018,, 00:16

Published 30 января 2018,, 00:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Зверь погиб: приморский охотник рассказал о встрече с тигром

30 января 2018, 00:16
Выяснились новые подробности трагического инцидента с хищником
Сюжет
Тигр

Центр «Амурский тигр» прокомментировал случай нападения тигра на охотника. Специалисты считают, что в инциденте виновным может оказаться совсем другой охотник, который обидел тигра ранее, а хищник вовсе мог получить смертельное ранение. Точный ответ на это предположение может дать только экспертиза на месте происшествия, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В воскресенье, 28 января, в больницу посёлка Кавалерово поступил мужчину с травмами от нападения крупного хищника. Согласно предварительной информации встреча охотника и тигра произошла в окрестностях села Щербакова Ольгинского района. Со слов пострадавшего, он занимался легальной охотой на пушного зверя. Когда он шёл по тайге, на него неожиданно набросился тигр. Охотник сделал выстрел, уверяют специалисты, получил серьёзные рваные травмы, а сам зверь погиб.

«Нападение тигра практически никогда не бывает неспровоцированным. Согласно информации, полученной от потерпевшего, тигр уже имел ранения. Если это окажется правдой, то тогда это действительно повод для нападения. Зачастую крупные хищники, получая ранения от человека, пытаются отомстить обидчику, но не всегда под их «горячую руку» попадает именно тот человек. Как всё было на самом деле станет ясно после того, как сотрудники охотнадзора и МВД России доберутся до места происшествия. Проверить показания можно только на месте, когда будет возможность сопоставить взаимное расположение следов охотника и тигра. Также важны результаты экспертизы трупа тигра, если его вообще обнаружат. В общем, сейчас без фактических данных виновным может оказаться как человек, так и тигр. Может быть и третий вариант, когда и тот и другой стали заложниками браконьерского выстрела, который озлобил хищника», - сказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Предполагается, что 30 января группа специалистов охотнадзора, МВД и центра «Амурский тигр» прибудут на месте происшествия и проведут подробную экспертизу.

"