Posted 30 января 2020,, 06:40

Published 30 января 2020,, 06:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Контрабанда леса из Приморья в Китай стала причиной уголовных дел

30 января 2020, 06:40
Следствие по делу о поставках из Приморья в КНР дуба и ясеня продолжается. Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовные дела об организации преступного сообщества и участии в нём, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Сюжет
Лес

Трансграничная контрабандная организация была раскрыта в 2018 году. Следователи выяснили, что в течение двух лет участники преступного сообщества поставляли из Приморья в Китай ценную редкую древесину — дуб монгольский и ясень маньчжурский. Общая стоимость товара, относящегося к стратегически важным ресурсам, составила свыше 458 миллионов рублей. Контрабандисты подделывали декларации ради получения сверхприбылей. Организация состояла из русской и китайской подгрупп, состав её был стабилен, у каждого члена группы были определённые функции. Одни искали продавцов древесины на территории России, другие занимались вопросами транспортировки леса в Китай, третьи фальсифицировали документы, внося в них недостоверные сведения о происхождении лесоматериалов.

Теперь участникам преступного сообщества инкриминируется ряд преступлений, в том числе контрабанда заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере. Один из руководителей структурного подразделения преступного сообщества уже заключён под стражу. Оперативное сопровождение по уголовному делу оказывают сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и Дальневосточной оперативной таможни.

"