Posted 30 января 2020,, 18:26

Published 30 января 2020,, 18:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Путин: муниципальная власть не должна засиживаться в кабинетах

30 января 2020, 18:26
Президент России Владимир Путин выступил с предложением о распространении позитивного опыта работы цифровых платформ "обратной связи" властей с жителями России. Об этом он заявил в рамках Совета по развитию местного самоуправления.

Со слов Путина, такого рода цифровые площадки нужно создать во всех российских субъектах, в крупных городах, в центрах местного самоуправления. Он считает, что для поддержания этих проектов, помимо бюджетных средств, нужно привлекать дополнительные источники.

Вместе с тем, пишет ria.ru, президент отметил, что нацпроекты воплощаются в жизнь усилиями, талантом, инициативой самих людей, поэтому муниципальная власть не должна сидеть в кабинетах, нужно общаться с людьми, обсуждая насущные вопросы.

Путин заявил, что взаимодействие граждан и чиновников имеет место и за пределами Московской области. Расширение происходит за счет инновационных решений, обеспечивающих оперативное реагирование на повседневные проблемы россиян.

До начала заседания Владимир Путин проанализировал деятельность центра управления регионом, работающим в правительстве Московской области. Работа центра осуществляется с конца 2018 года. Специалистами создается карта проблем жителей Подмосковья, а сведения передаются исполнителям. Вместе с тем прилагаются все усилия для предотвращения таких проблем в дальнейшем.

Отмечается, что в неделю в центр поступает десять-двенадцать тысяч сообщений от местных жителей. Их обрабатывают сто двадцать два сотрудника из тридцати отраслевых ведомств и министерств.

В центре отмечают их главную задачу — профилактику. Сотрудники мониторят состояние дворов и подъездов, отслеживают вывоз мусора и доступность записи на прием в медучреждения, чтобы предотвратить возникновение проблем и жалоб.

"