Posted 30 января 2020,, 05:14

Published 30 января 2020,, 05:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Упал на рельсы — но был спасён: полицейские подобрали ястреба в Уссурийске

30 января 2020, 05:14
Два сотрудника транспортной полиции спасли жизнь крупной дикой птице, обнаружив её на железнодорожных путях у станции Уссурийск. Спасённым оказался самец породы мохноногий канюк, который относится к семейству ястребиных, сообщает «Восток-Медиа».

Как сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по ДФО, майор полиции Александр Хомлюк и капитан полиции Наталья Спивак заметили вблизи станции большую птицу, которая беспомощно барахталась на рельсах и не могла самостоятельно взлететь. Полицейские связались с ветеринарной клиникой и отвезли находку туда. Врачи определили, что имеют дело с канюком и, хотя видимых травм у него не обнаружили, оказали ястребу помощь. По их предположению, хищник находился в шоковом состоянии от возможного удара о движущиеся вагоны.

Сейчас мохноногий канюк находится в ветклинике на реабилитации, а затем его передадут в сафари-парк Шкотовского района.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что случаи, когда приморцы находят обессиленных или травмированных редких птиц, зимой происходят регулярно. Например, в 2017 году всего за одну неделю в пригороде Владивостока были найдены три птицы: канюк, длиннохвостая неясыть и редкая ястребиная сова. В том же году в окрестностях села Бамбурово обнаружился беспомощный чёрный гриф, а в 2018 году в пригороде Артёма нашли ястреба-тетеревятника.

"