Posted 30 января 2021,, 10:02

Published 30 января 2021,, 10:02

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Итоги недели в Приморье: два снегопада, митинг и открытие приютов для животных

30 января 2021, 10:02
Обзор самых важных и заметных событий семидневки 23–30 января

Мощные снегопады

На минувшей неделе в Приморье прошло сразу два мощных снегопада. Один прошёл 26 января и ночью 27 января, второй ударил 28–29 января. Отметим, что второй удар стихии был куда мощнее предыдущего — с более обильными осадками и сильным, порывистым — до 38 м/с — ветром.

В пятницу, 29 января, глава краевого центра Олег Гуменюк обратился к горожанам и порекомендовал им оставаться дома, не выходить на улицу без острой необходимости и по возможности не использовать личные автомобили. Также мэр приморской столицы обратился к руководителям предприятий и организаций и попросил их перевести сотрудников в этот день на удаленный режим работы.

Более тысячи тонн снега вывезли рабочие МУП «Содержание городских территорий». Это — только с центральных улиц города. Специалисты отмечают, что снег убрали с улиц Светланская, Алеутская и Суханова, а также на Океанском и Партизанском проспекте.

Несанкционированный митинг

23 января во Владивостоке прошёл митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Сейчас несколько участников несанкционированной акции задержаны, многие — взяты «на карандаш».

Сейчас в сети распространяется список участников незаконной протестной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которая проходила 23 января.

Примечательно, что несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального 23 января прошли в ряде российских городов. В них задержали 3893 человека по всей России, из них во Владивостоке — 44 человека.

В полиции напомнили, что участникам нелегальных митингов грозит штраф на сумму от 10 до 300 тысяч рублей, 15 суток ареста или привлечение к общественным работам — в зависимости от степени нарушения.

Дело с бетонной плитой

Получило продолжение дело с падением бетонной плиты на машину во Владивостоке. В прокуратуре Ленинского района Владивостока утвердили обвинение в отношении директора управляющей компании, которая обслуживает дом № 34 на улице Нейбута, с которого и сорвалась бетонная конструкция.

Напомним, что бетонная плита на Nissan X-Trail, припаркованный рядом с домом на Нейбута, 34, упала во время ледяного шторма. Машина была в буквальном смысле уничтожена, а его владелец — чудом спасся. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Прививочная кампания против COVID-19

В крае активно идёт прививочная кампания против коронавируса. Уже почти пять тысяч жителей края поставили прививки от COVID-19. Активнее всего вакцинируются жители Находки, Уссурийска, Артёма и Владивостока. Прививаются преимущественно приморцы, работающие в сферах образования и медицины. Кроме того, велика доля лиц старше 55 и граждан с хроническими заболеваниями. Все пункты вакцинации способны принимать в день по 50-60 человек.

Приюты для животных

Межмуниципальные приюты для бродячих животных будут созданы в Приморье. Помещения оборудуют в Надеждинском и Партизанском районах края. Над задачей работают власти совместно с рядом некоммерческих организаций.

Некоммерческие организации региона планируют выделить приютам свыше 12 миллионов рублей. Содержаться там будут в основном безнадзорные собаки и кошки.

Приюты планируется разместить в Партизанском городском округе и в Надеждинском муниципальном районе.

Последствия циклона

Циклон принес свои последствия в Приморье. Так, забывчивые автомобилисты находят целые сугробы в своих машинах, избавиться от которых без последствий довольно непросто.

Примвокзал почти каждый день отменяет десятки рейсов из-за сложной ситуации на дорогах.

Также сообщалось, что примерно 400 единиц снегоуборочной техники борются с последствиями стихии по всему Приморскому краю. Опасные участки дорог обрабатываются противогололедными веществами. Отмечается, что в некоторых направлениях на данный момент легковые автомобили не смогут проехать.

"