Posted 29 марта 2008,, 23:52

Published 29 марта 2008,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

На Дальнем Востоке «Ростелеком» осуществляет несколько крупнейших проектов

29 марта 2008, 23:52
Они направлены на расширение зоны обслуживания и перечня услуг, повышение их качества

ХАБАРОВСК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА – в тысячу раз увеличится пропускная способность линий связи с Японией после пуска в ближайшее время второй нитки между нашими странами, которую, совместно с японской стороной, ведет ОАО «Ростелеком».
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», об этом рассказал на пресс-конференции в Хабаровске заместитель генерального директора, директор дальневосточного филиала «Ростелекома» Иван Зима.
Строительство новой линии вызвано требованиями времени. Той, которая сегодня существует – уже недостаточно. Она была построена еще в 1985 году и является частью кабельной системы Россия-Япония-Корея.
Новая линия строится совместно с японской стороной. Это будет второй выход на Японию, то есть, появится резервная линия, а второе и самое главное - пропускная способность с 560 мегабит, увеличится до 5,6 гигабит. Эта линия начинается от Находки в Приморье и идет до портового города Ноэцу. Расстояние между ними – 1000 километров. Это очень крупный значимый проект.
Второй не менее крупный проект, который ведет «Ростелеком» на Дальнем Востоке – это создание кольцевой структуры на участке Москва-Хабаровск. Сейчас Дальний Восток подключен к центральной части страны по одной основной магистральной линии, а как резерв используется спутник. В конце нынешнего – начале будущего года кольцо будет пущено в строй, а это значит, что повысится надежность и скорость связи.
В Хабаровском крае планируется подключение к высокоскоростной сети Комсомольск-на-Амуре. Будет создан узел доступа ко всему спектру услуг. Расширяется линия на Якутск, где тоже вырастет пропускная способность. Есть еще несколько локальных проектов, которые также направлены на расширение зоны обслуживания и перечня услуг, повышение их качества.

"