Posted 30 марта 2008,, 02:34

Published 30 марта 2008,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Сотрудники заповедника «Ботчинский» Хабаровского края пораньше взялись за подготовку противопожарного инвентаря

30 марта 2008, 02:34
График работ подкорректировало раннее таяние снегов

ХАБАРОВСК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Ранний сход снежного покрова заставил сотрудников природного заповедника «Ботчинский» пораньше взяться за работу по подготовке противопожарного инвентаря, очистку лесных кордонов от сухих сучьев и накопившегося за зиму «хлама». Инспекторы заступили на вахту по охране заповедной территории, они оснащены спутниковыми телефонами и, в случае необходимости, могут оперативно вызвать на место мобильную группу поддержки, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе управления Росприроднадзора по Хабаровскому краю.
Природный заповедник «Ботчинский» является самым северным резерватом уникальной дикой природы на Сихотэ-Алине. Вместе с Лазовским и Сихотэ-Алинским заповедниками он составляет цепь охраняемых государством территорий, призванных сохранить нетронутую природу этой горной области.
Территория заповедника заключает в себе почти весь бассейн горной реки Ботчи, впадающей в Татарский пролив. Она ещё очень мало изучена специалистами, есть только обрывочные сведения о флоре и фауне, а также других природных объектах. Поэтому с каждым полевым сезоном пополняются сведения об этом прекрасном уголке природы.
Например, в нынешнем зимнем полевом сезоне был проведен учет численности амурского тигра, обитающего в бассейне реки Ботчи. По предварительным данным здесь проживают 6 полосатых особей. Хотя ещё в 60е годы прошлого столетия известный зоолог Евгений Матюшкин, подчеркивал, что "сама возможность постоянного обитания в Советско-Гаванском районе этого зверя кажется фантастичной".
Тигр, как и все кошки, очень любопытное животное, необычайно любит поинтересоваться, чем занимаются люди на таежных кордонах. В нынешнем сезоне хищник «проверил» кордоны «Тёплый ключ», «Комаров», «Корейский», а на «Белой глине» даже забрался на крышу избушки и оттуда обозревал окрестность.
Подходят к завершению зимние маршрутные учеты зверей. По предварительным данным отмечено, что численность копытных животных не значительно снизилась, вновь отмечены в заповеднике, после девятилетнего перерыва, волки. Встречены следы кабана, енотовидной собаки, лисицы. Заметно увеличилась численность мышевидных, зайца и выдры. Данная территория необычайно богата птицами.
В нынешнем полевом сезоне сделано ещё одно интересное открытие. В среднем течении Ботчи найден горячий источник, который упоминался в работах Владимира Арсеньева, а также в рассказах старожилов поселка Гроссевичи. Однако русло реки постоянно меняется, поэтому источник оказался на дне реки. Обнаружить его помогло мелководье. Специалистам предстоит изучить целебные свойства горячего источника и дать ему имя.


"