Posted 30 марта 2009,, 07:52

Published 30 марта 2009,, 07:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Количество безработных в России увеличилось на 200 тыс. человек

30 марта 2009, 07:52
Кризис, естественно, ударил по производству и привел к росту безработицы

ВЛАДИВОСТОК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА - От нынешнего кризиса в наибольшей степени пострадали страны, которые имели наибольшую экспортную ориентацию, и Россия в этом смысле оказалась в числе этих стран. Об этом в интервью «Би-Би-Си» накануне саммита «Большой двадцатки» в Лондоне сказал Президент России Дмитрий Медведев, сообщает сегодня «Финмаркет».

Поэтому, подчеркнул он, «наша важнейшая задача на будущее - все-таки двигаться по пути диверсификации экономики, создавать новые производства в основном в высокотехнологичных сферах». Д.Медведев отметил, что есть вещи, которые у России во время кризиса проявляются точно так же, как в Британии. Он, в частности, назвал проблемы с финансовой ликвидностью и вопросы деятельности банков.

Однако, по словам Президента, есть сугубо российские проблемы. Он рассказал, что Правительство подготовило программу, которая включает в себя поддержку реального сектора и программу создания новых рабочих мест. Потому что кризис, естественно, ударил по производству и привел к росту безработицы. Только за последние 5 месяцев количество безработных увеличилось на 200 тыс. человек.

«Кризис обнажил наши проблемы», - сказал Д.Медведев. Так, отметил он, экономика России недостаточно диверсифицирована и носит в значительной мере сырьевой характер.

Президент России выразил надежду, что лидеры «двадцатки» придут на саммите к согласию. «Потому что от нашего согласия, от нашей решимости провести довольно кардинальные решения по изменению мировой финансовой архитектуры зависит будущее наших стран», - подчеркнул он.

"