Posted 30 марта 2009,, 06:26

Published 30 марта 2009,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Поводом для «бензапиренового переполоха» в Приморье послужили непроверенные данные

30 марта 2009, 06:26
Лаборатория, обнаружившая ядовитое вещество в поселке Славянка, не аккредитована на выполнение подобного рода работ

ВЛАДИВОСТОК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Исследования состояния почвы и биологических объектов поселка Славянка в Приморье на предмет содержания ядовитого соединения бенз-а-пирена, не носят статуса экспертных заключений. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил юрисконсульт ЗАО «Востокбункер» Сергей Беляев.
«Исследования, которые послужили поводом для создания депутатской комиссии и проведения прокурорской проверки, носят сугубо академический характер, поскольку сделаны с применением исследовательских методик, не имеющих силы методик ГОСТа.
ЗАО «Востокбункер» получило ответ от руководства Эколого-аналитического центра ДВГУ на направленный 17 марта запрос о правовом статусе данного исследования», -сказал Сергей Беляев.
Как пояснил юрисконсульт, в официальном письме Дальневосточного государственного университета сказано, что «центр не аккредитован на выполнение работ по определению бенз-а-пирена в объектах окружающей среды, поэтому сделанные выводы носят академический характер. Экспертные выводы о содержании бенз-а-пирена в природных объектах могут быть сделаны и использованы при выдаче заключений лишь аккредитованными в данной области в соответствии с действующей нормативной базой лабораториями».
«Исследования Эколого-аналитического центра стали поводом для обращения главного врача Хасанской районной больницы, депутата районной думы Геннадия Рогачева в прокуратуру. Кроме того, ссылаясь на данные исследования, депутат Рогачев сделал ряд громких заявлений о том, что виновником загрязнения окружающей среды является расположенное в Славянке предприятие по хранению и перевалке нефтепродуктов - ЗАО «Востокбункер», - сказал Сергей Беляев

Прокуратура в свою очередь начала проверку и привлекла к ней все тот же Эколого-аналитический центр. Так появился Протокол испытания образцов почвы (без номера и даты), который зафиксировал многократное превышение содержания бенз-а-пирена в изъятых в поселке Славянка образцах почвы.
«В этой ситуации не совсем понятно, почему прокуратура в ходе проверки опирается на неподтвержденные данные и привлекает для проведения исследований неаккредитованную лабораторию. Опять-таки, никаких заборов образцов почвы на территории ЗАО «Востокбункер» официально не проводилось. Уже одно это вызвало у нас сомнение в легитимности пресловутого исследования, почему и был направлен запрос в ДВГУ», - говорит Сергей Беляев.
По словам юриста, в компании понимают, что нефтебаза - это потенциальный источник загрязнения окружающей среды. Поэтому здесь налажена система постоянного мониторинга производственной деятельности, ведется наблюдение за выбросами тех продуктов, которое могут являться канцерогенами, в частности наиболее опасным из них бенз-а-пиреном. Мониторинг ведет аккредитованная Лаборатория ФГУ «Приморское УГМС».
«Результаты мартовского исследования атмосферного воздуха, которое проведено специалистами Лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы и почвы, свидетельствуют о том, что концентрации углеводородов, в том числе бенз-а-пирена, в воздухе Славянки совсем невелики - даже и близко не приближаются к значению ПДК, - сказал собеседник агентства. - Заборы воздуха были проведены в непосредственной близости к работающему сливному фронту ЗАО «Востокбункер». А значит, слив нефтепродуктов никоим образом не влияет на образование бенз-а-пирена в почве, даже если это вещество в почве и присутствует, что опять же не подтверждено. Источником загрязнения могут быть различные факторы – выхлоп автотранспорта, палы, которые регулярно происходят в весенний и осенний период. Ведь бенз-а-пирен образуется именно при сгорании, при температуре минимум плюс 300 градусов», - добавил Сергей Беляев.

Текст ответа ДВГУ в оригинале.

"