Posted 30 марта 2009,, 07:32

Published 30 марта 2009,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Во Владивостоке подвели итоги Часа Земли

30 марта 2009, 07:32
Пример неравнодушного отношения к проблеме антропогенного изменения климата и участия в международной общественной природоохранной акции показали жителям Приморья руководители разных ветвей власти

ВЛАДИВОСТОК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Приморье стало одним из регионов России, активно поддержавшим глобальную климатическую акцию WWF Час Земли. Об этом сообщили в пресс-службе амурского филиал WWF России.

Пример неравнодушного отношения к проблеме антропогенного изменения климата и участия в международной общественной природоохранной акции показали жителям Приморья руководители разных ветвей власти: губернатор Приморского края Сергей Дарькин, председатель Законодательного собрания Виктор Горчаков, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, мэр г. Артема Владимир Новиков. На сайтах администраций и ЗАКС Приморского края они высказали свое личное отношение к проблеме и официально поддержали проведение энергосберегающей акции в крае. Благодаря этому 28 марта в 20:30 были отключены на час подсветки знаковых объектов Приморья - зданий краевой администрации, администраций Владивостока. Внешняя подсветка погасла на Час Земли в Артеме на зданиях Центра физкультуры и спорта, Дворца культуры, администрации Артемовского городского округа.

Бизнес Владивостока тоже не остался в стороне: 28 марта на час была отключена подсветка известных торговых центров - «Изумруд Плаза», «Центральный», «Максим», а в поселке Славянка была отключена на час гостиница «Паллада», а ресторане гостиницы вместо света зажгли свечи. Благодаря участию рекламного агентства «ЛАБ-present» за 20 дней до начала акции на основных магистралях Владивостока появились 6 рекламных банеров Часа Земли. Агентство «Приминфо»(реклама на уличных экранах) разместило ролики социальной рекламы акции на большом экране на Гоголевской развязке, а ООО «Мега-Прим» - на видеопанно на Второй речке. Делом поддержала акцию Час Земли сеть кинотеатров «Иллюзион»: многие жители и гости Владивостока впервые узнали о проведении Часа Земли из социальных роликов на наружном видеопанно кинотеатра «Уссури», а известные спортсмены – Татьяна Тотьмянина, Илья Авербух призывали к участию в акции с экранов мониторов в кинотеатрах «Океан», «Уссури, «Иллюзион». ООО РПК «Анастасия-принт» на благотворительной основе напечатало 1000 оригинальных листовок акции Час Земли.

В Уссурийске акцию поддержали преподаватели и студенты Института леса ПСХА – здесь был отключен лишний свет в корпусе и в общежитии вуза. А во Владивостоке Час Земли нашел поддержку не только у руководства, например, Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса – здесь благодаря поддержке ректора Г.И. Лазарева была отключена подсветка зданий, но и непосредственно в студенческой среде. Так, студенты и преподаватели Института массовых коммуникаций ДВГУ оказали визуальную поддержку акции, создав целую серию социальных плакатов на тему «Час Земли». А по инициативе экологической молодежной организации «Союз тренеров Приморского края», объединяющей студентов разных вузов краевого центра, при поддержке Управления по делам молодежи администрации Владивостока, 28 марта в 20:30 у здания администрации города состоялась flash-mob – акция, посвященная Часу Земли: не менее 100 студентов со свечами в руках образовали цифру 60 – символ Часа Земли: 60 минут, которые мы посвящаем планете.

Свое слово в поддержку климатической акции сказали известные в крае люди. Среди них - заслуженная артистка России, первая леди Приморья Лариса Белоброва, чемпион мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ Александр Артемида, чемпионка мира и Европы по самбо Оксана Фалеева, генконсул США во Владивостоке Томас Армбрустер, доктор химических наук, зав. кафедрой Института химии ДВГУ Николай Шапкин.

Активно включились в акцию редакции газет «Владивосток», «АИФ-Приморье», «КП-Владивосток», «Прогресс Приморья», «Арсеньевские вести», «Ежедневные новости», «Свежий ветер», информационные агентства. Первые ролики социальной рекламы акции Час Земли жители края увидели на телеэкране РЕН-ТВ -Приморье. А далее к акции подключились ПТР, ТНТ-Владивосток, Уссурийская телекомпания «Телемикс», дальневосточные бюро 5 канала Санкт-Перербург и РТР.

WWF благодарит КАЖДОГО человека, который откликнулся и принял участие в Часе Земли! Вот как точно сказал об этой акции известный телеведущий Николай Дроздов: «Час Земли - прекрасная идея! Мы проведем этот час, выключив электричество, зато в этот час мы включим наши сердца, настроим их в унисон с пульсом нашей Планеты. В этот час мы поймем, что мы - вместе, что мы - это сила планетарного масштаба. Мы вместе - и есть та Сила, которая спасет Землю, наш корабль во Вселенной!».

"