Posted 30 марта 2010,, 05:35

Published 30 марта 2010,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Губернатор Сахалина потребовал от мэров качественнее готовиться к отопительному сезону

30 марта 2010, 05:35
Некачественной назвал губернатор подготовку к отопительному сезону в областном центре

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Союз муниципальных образований рассмотрел вопросы прохождения отопительного сезона и развития социальной сферы.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства области, присутствовавший на заседании губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин потребовал отчёт о состоянии дел в системе ЖКХ муниципальных образований допустивших в ходе прохождения отопительного сезона ряд аварий и получивших наибольшее количество жалоб от населения. Некачественной назвал губернатор подготовку к отопительному сезону в областном центре и призвал мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина «самому предметно заняться этим вопросом», чтобы не допустить аварий в следующем отопительном сезоне, а также учесть ремонт теплосетей в программе комплексного развития города.
Глава области потребовал от глав муниципальных образований обратить внимание на ситуацию с неплатежами за услуги ЖКХ.
- Сегодня в Охе, например, 98% жилого фонда обеспечены полным набором услуг ЖКХ, а собираемость всего 62,9% - самая низкая в области! Такого не должно быть. Мэры просят деньги на развитие, но при этом не обеспечивают обязательных расчётов с коммунальщиками. Долги необходимо гасить.
Присутствовавший на совещании первый заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Шередекин обратил внимание мэров на то, что ими не контролируется процесс перерасчета коммунальными компаниями непредоставленных, либо предоставленных не в полном объёме услуг, в частности водоснабжения и попросил обратить на это внимание.
О развитии социальной сферы в районах области рассказала заместитель председателя правительства Сахалинской области Ирина Трутнева. По её словам главы муниципальных образований в основном пока не представляют себе комплексного развития социальной сферы. Отсутствуют необходимые сметные расчёты, проектно-сметная документация, нет системного подхода. Ирина Трутнева призвала мэров включить социальные объекты в долговременные планы развития районов и начать планировать, выбрать приоритеты, составить программы, для реализации которых будет предусмотрено областное софинансирование. Для начала было предложено сконцентрироваться на систематизации заявок по капитальным ремонтам соцучреждений на период до 2013 года, чтобы это не походило на «латание дыр», а стало системной работой.
Закончили очередное заседание члены Совета обсуждением темы развития культуры, преобразования культурной среды и улучшения состояния дел в отрасли. Заместитель руководителя агентства по культуре Сахалинской области Марина Доровская рассказала о задачах по развитию культуры, поставленных губернатором, отметив необходимость привлечения высококлассных специалистов, ранней профессионализации музыкальных исполнителей и более полного использования возможностей программы «Электронный Сахалин».
Александр Хорошавин сообщил, что в ближайшее время зарплата работников культуры будет практически подтянута до уровня педагога общего образования, депутатами областной Думы принят закон о материальной поддержке молодых специалистов, в области развернута программа строительства социального жилья для работников бюджетной сферы, выделяются средства на улучшение материально-технической базы учреждений культуры.
- Сегодня музеи у нас в таком состоянии в большинстве районов, что туда стыдно водить детей. Надо менять ситуацию. И не надо, как это пытаются делать отдельные мэры, вылавливать, много получающих работников культуры. Пусть работают, если это законно, на нескольких ставках. Нужно создавать им условия для работы и требовать эффективности. А нами будет оказана необходимая консультационная и материальная помощь, - заключил губернатор.

"