Posted 29 марта 2010,, 21:41

Published 29 марта 2010,, 21:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

"Приморские тепловые сети" предлагают помощь управляющим компаниям

29 марта 2010, 21:41
Энергетики готовы взять на себя часть специализированных работ по проектированию, наладке и обслуживанию тепловых пунктов

ВЛАДИВОСТОК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Филиал «Приморские тепловые сети» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» в преддверии летних месяцев обращает внимание руководителей управляющих компаний и обслуживающих организаций на необходимость уже сейчас готовиться к началу профилактических и ремонтных работ, а также установке общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов.

Согласно Жилищному кодексу РФ, Постановлению правительства РФ от 13.06.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общедолевого имущества собственников многоквартирного дома», а также постановлению главы г. Владивостока от 14.01.2009 № 43 «Об исключении из муниципальной собственности тепловых узлов, расположенных в многоквартирных домах» обязанности по обслуживанию всего общедолевого имущества собственников (и в том числе тепловых узлов) ложатся на самих собственников и выбранные ими обслуживающие организации.

Учитывая изношенность жилого фонда и те требования, которые выдвигают постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления услуг гражданам», Постановление Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» и особенно Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» к управляющим организациям, объем работ получается большой. В связи с этим энергетики опасаются, что часть управляющих компаний и обслуживающих организаций может оказаться не готова к такой работе.

Так, в соответствии с Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», за месяц до окончания текущего отопительного периода, организации, обслуживающие жилищный фонд должны разработать, согласовать с энергетиками и утвердить в органах местного самоуправления графики работ по профилактике и ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления.

Однако на сегодня ни одна из управляющих компаний Владивостока не предоставила энергетикам своих ремонтных и профилактических программ. Более того, не во всех управляющих компаниях есть персонал, реально готовый к эксплуатации тепловых узлов. Организации до сих пор не предоставили «Приморским тепловым сетям» даже списков своих работников, прошедших специальное обучение и аттестацию для обслуживания систем теплопотребления домов.

Энергетики предостерегают, если уже сейчас управляющие компании не займутся подготовкой к летним профилактическим работам и ремонтам, то следующей осенью они могут столкнуться с проблемой неготовности домов к зиме. За летние месяцы обслуживающие организации обязаны не только провести регламентные работы (промывку и опрессовку систем теплопотребления, восстановление или замену теплоизоляции труб, регулировку тепловых узлов), но и до начала отопительного сезона подтвердить готовность дома к несению зимних нагрузок, предоставив в энергоснабжающую организацию паспорт готовности здания и соответствующие акты.

В компании понимают, что обслуживание и наладка тепловых узлов требуют специальной подготовки и аттестации персонала, которые не все управляющие компании сейчас могут себе позволить. Энергетики предлагают помощь тем организациям, которые испытывают трудности с новыми для них видами работ.

«Приморские тепловые сети» на основании договора готовы взять на себя часть специализированных работ по проектированию, наладке, обслуживанию тепловых пунктов, а также установке общедомовых приборов учета тепловой энергии. Энергетики уверены, что такое сотрудничество позволит управляющим компаниям города не только снять ряд проблем, связанных с дополнительной подготовкой и аккредитацией персонала, но и существенно улучшить функционирование систем теплопотребления дома, а значит, повысить качество услуг отопления в обслуживаемых ими домах, сообщает пресс-служба филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК».

"