Posted 30 марта 2010,, 04:57

Published 30 марта 2010,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Сингапурские компании заинтересованы в сотрудничестве с Приморьем

30 марта 2010, 04:57
В свою очередь, Приморский край активно откликается на все возможности развития отношений с Республикой Сингапур

ВЛАДИВОСТОК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества обсудили в ходе встречи вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сингапура в России г-ном Симоном Де Крузом.
Вице-губернатор отметил, что сегодня внешнеэкономические связи Приморского края характеризуются стабильным и динамическим ростом. Внешнеэкономическая деятельность ведется с 89 зарубежными странами. В 2009 году товарооборот Приморского края с Республикой Сингапур составил 16,7 млн. долларов США.
По словам Игоря Улейского, Приморский край активно откликается на все возможности развития отношений с Республикой Сингапур. Приморье ежегодно принимает участие в работе российско-сингапурского бизнес-форума, проходящего в Сингапуре.
На саммите стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который прошел в Сингапуре в 2009 году, были закреплены договоренности об участии сингапурских инвесторов в строительстве современной судоверфи в Приморье (б. Чажма). В ноябре произошла закладка новой верфи, на которой будет производиться буровое оборудование, основания для нефтяных платформ и технологическое оборудование.
Для Приморья и Сингапура важно и развитие культурных связей. Подтверждением служит тот факт, что участники саммита в Сингапуре высоко оценили художественно-историческую выставку «Россия: восточный взгляд. Связывая миры», которая экспонировалась в колледже искусств Сингапура. Большая часть выставки организована на базе Приморского краевого государственного музея им. В.К. Арсеньева.
Игорь Улейский рассказал также о перспективных проектах, которые реализуются в Приморском крае, в том числе в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012. К этому времени в Приморском крае будут построены мосты, проложены дороги, улучшена система водоснабжения и очистки воды.
Г-ин Саймон Тенсинг Де Круз отметил, что сингапурские компании сегодня также проявляют большой интерес к сотрудничеству с Приморским краем.

"