Posted 30 марта 2010,, 04:20

Published 30 марта 2010,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В Хабаровске проходит окружное совещание по реализации проекта "Электронное правительство"

30 марта 2010, 04:20
Субъекты федерации округа по уровню внедрения проекта находятся от 38-го до 70-х мест в России

ХАБАРОВСК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева в Хабаровске проходит окружное совещание по вопросам реализации проекта «Электронное правительство».
В нем участвуют представители органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления округа, профильных предприятий и организаций, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе полпреда.
Открывая совещание, заместитель полпреда Александр Левинталь отметил, что вопросы внедрения информационных технологий в сферу государственного управления, перехода на предоставление государственных услуг в электронном виде на окружном уровне рассматриваются впервые.
Заместитель полпреда добавил, что в соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации поставлена задача - к 2015 году перевести все государственные услуги в электронный вид. Он напомнил, что необходимый формат работы в данном направлении был задан Президентом России, в рамках его поручений принята Концепция формирования электронного правительства, Правительством РФ утвержден план перехода на оказание услуг в электронном виде.
По его словам, переход на предоставление услуг в электронном виде планируется осуществить последовательно выполняя пять ключевых этапов: организация дистанционного предоставления общей информации об услугах; возможность дистанционно получить формы документов, необходимые для получения услуг; возможность дистанционно подать заявление на предоставление услуг; возможность дистанционно отследить ход оказания соответствующей услуги и на завершающем этапе - дистанционное получение результатов услуг. В 2010 году предполагается реализация первого и второго этапов.
«В субъектах Федерации округа проводится определенная работа в данном направлении. Наиболее системно и активно работы, связанные с формированием электронного правительства проводит Хабаровский край, в котором уже действуют региональный портал государственных услуг, а также Республика (Саха) Якутия, Камчатский край. По данным рейтинга уровня внедрения электронного правительства, проведенным Центром прикладной экономики, первые места в округе занимает Хабаровский край, Чукотский автономный округ, Республика Саха (Якутия). При этом по России - субъекты федерации округа находятся от 38 (Хабаровский край) до 70 (Сахалинская область, Приморский край) местах. По рейтингу информационной открытости органов исполнительной власти, подготовленным Институтом развития свободы информации, правительство Камчатского края находится на 7 месте по России, опережая органы исполнительной власти других субъектов Дальневосточного федерального округа», - сказал А. Левинталь.
Уровень готовности субъектов Федерации округа к внедрению электронного правительства различен. Это связанно с наличием проблем как организационного характера (недостаточным уровнем координационной работы в сфере информатизации), так и с более низким уровнем развития инфраструктуры в регионах по сравнению с центральными регионами страны, высокой стоимостью программно-технических средств и доступа к Интернету, а также отсутствием квалифицированных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Участники совещания рекомендовали органам исполнительной власти субъектов Федерации округа ускорить разработку региональных порталов государственных и муниципальных услуг, с использованием типового программно-технического решения, разработанного Минэкономразвития России, а также обеспечить размещение информации о региональных (муниципальных) услугах, оказываемых в электронном виде, на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В том числе, разработать комплекс мер по повышению доступности для граждан услуг сети Интернет и предусмотреть в соответствующих бюджетах средства для финансирования работ по переходу предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
Ход реализации в субъектах Российской Федерации проекта «Электронное правительство» находится под контролем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

"