Posted 30 марта 2012,, 09:10

Published 30 марта 2012,, 09:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Амурских новоиспеченных врачей расхватали по больницам

30 марта 2012, 09:10
В АГМА завершается распределение

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Ни в анатомии, ни в гистологии для них белых пятен уже нет. Весь учебный материал пройден, и без 5-ти минут доктора готовы ставить диагнозы. И пациентов – на ноги. Выпускники Амурской медицинской академии всегда нарасхват. С интересными предложениями в вуз ежегодно приезжают как главврачи со всей области, так и с других регионов. Вот и нынче в молодом пополнении остро нуждаются, поэтому на распределение приехали не с пустыми руками.

«Есть квартира благоустроенная, в течение года стипендию мы доплачивали 5 тысяч, а по приезду 100 тысяч дадим, – поясняет главный врач Завитинской ЦРБ Лилия Колесова. – Сейчас узким специалистам идёт хорошая доплата в рамках модернизации».

В здравницах области сегодня не хватает докторов узкой специализации. Уролога, хирурга, травматолога очень ждут пациенты Завитинской райбольницы. Впрочем, скоро этих вакансий не будет.

«Больница неплохая, обеспеченная всем, оборудование новое, – объясняет свой выбор студент выпускного курса АГМА Никита Воронов. – И я не один еду туда, с друзьями. Учились вместе все 6 лет, привязались друг к другу и поэтому будем вместе продолжать лечебную деятельность».

Будущих врачей из АГМА зазывали к себе и больницы Сахалина, Камчатки, Колымы. Взвесив все «за» и «против» большинство молодых специалистов в итоге предпочли остаться в Приамурье, покинут область единицы. Значительная часть сделала выбор в пользу терапевтического профиля. Случалось и так, что выпускники меняли свою судьбу прямо во время собеседования.

Впереди еще госэкзамен и аттестация, потом интернатура, ординатура и первый приём больных. С этим выпуском в Приамурье станет на 260 врачей больше, почти 40 из них будут лечить маленьких пациентов.

"