Posted 30 марта 2012,, 02:08

Published 30 марта 2012,, 02:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Хабаровские дети-сироты никогда не будут работать, получая пособие в 27 тысяч рублей

30 марта 2012, 02:08
Устаревший Федеральный закон только подталкивает молодежь к безделью

ХАБАРОВСК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА — На заседании «круглого стола» консультативного совета общественных организаций при хабаровском региональном отделении партии «Единой России» обсуждали возможности некоммерческих организаций в помощи детям-сиротам.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», самой резонансной проблемой остается нехватка жилья для детей, оставшихся без попечения родителей. На 1 января из более чем 9 тысяч подростков 4120 человек жилья не имеют, в очереди стоят 1882 ребенка. С 2006 года жильем обеспечены только 208 человек.
Однако, как доложила собравшимся уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова, выпускники детских домов еще не готовы к самостоятельной жизни и постоянно сталкиваются с проблемами в быту. Они просто не умеют платить за коммунальные услуги, ухаживать за собой и за своими маленькими детьми, если таковые есть. Из-за чего они становятся легкой добычей для мошенников.
По данным Генеральной прокуратуры РФ, через год после получения жилья , 30 процентов сирот его теряют и становятся бомжами, 20 процентов попадают в тюрьму, и каждый десятый кончает жизнь самоубийством.
Такую удручающую статистику государство своими силами никогда не исправит. Поэтому роль общественников здесь как никогда играет огромную роль. Участники собрания подготовили решение, в котором отразили основные факторы, позволяющие на общественном и законодательном уровне помочь детям-сиротам адаптироваться в современном мире.
Еще одну немаловажную проблему поднял первый заместитель председателя комитета по труду и занятости правительства Хабаровского края Константин Виноградов.
По его словам, с каждым годом дети-сироты все меньше обращаются в центр занятости за работой. Если в 2009 году таких желающих было 1700 человек, то в прошлом году только 743, из них трудоустроено только 303 человека.
Причина такого спада очень простая. Согласно Федеральному закону №159 от 1996 года, все дети-сироты, впервые обратившиеся в центр занятости, получают пособие, до выхода на работу, в размере средней заработной платы в данном субъекте РФ.
Сейчас в Хабаровском крае средняя зарплата составляет 27 тысяч рублей. И естественно, идти работать за 10 тысяч никто из сирот не хочет. Ведь у них практически нет трудовых навыков и образования, позволяющие им найти работу, где они смогут получать больше размера такого пособия. И таких сирот в крае уже 273 человека.
Как отметил председатель консультативного совета Валерий Коновалов, закон этот уже давно устарел и необходимо выходить с предложением в Государственную думу. Помочь в этом хабаровским общественникам сможет депутат от региона Борис Резник, который в ближайшее время посетит краевую столицу с рабочим визитом.

Артем Красиков
Фото автора

"