Posted 30 марта 2012,, 03:08

Published 30 марта 2012,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Игорь Шувалов объяснил, зачем ему нужны большие деньги

30 марта 2012, 03:08
Первый вице-премьер сообщил, что заработанные до госслужбы средства являются защитой от групп влияния

ВЛАДИВОСТОК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что всегда указывал точные сведения в декларации о доходах, а средства, заработанные им в бытность предпринимателем, служат для защиты от различных групп влияния при принятии служебных решений.
«В вопросах декларирования своих доходов, а также доходов своей семьи я всегда подхожу крайне ответственно. Будучи юристом, я неуклонно следовал правилу и принципу о конфликте интересов. Средства, которые я заработал, будучи предпринимателем, и которые находятся сейчас в доверительном управлении, являются основой моей независимости от различных групп влияния при принятии мной служебных решений», – сказал Шувалов, передает «Интерфакс».
Он добавил, что, перейдя на государственную службу, вел себя «так, как если бы правительство было для меня, как для юриста его клиент». «Это доверие не может быть нарушено», – отметил Шувалов.
В свою очередь представитель секретариата первого вице-премьера сообщил, что Шувалов всегда выполнял все требования законодательства, предъявляемые законом РФ к государственным служащим. «Средства и имущество его семьи и его самого были открыто задекларированы и представлены в совершенно прозрачной и доступной форме российским налоговым и надзорным органам», – сообщил представитель секретариата.
Он также добавил, что все средства семьи первого вице-премьера управлялись и управляются по самым жестким требованиям российского и международного права. «Это подтверждает и проведенная проверка Генеральной прокуратуры России в отношении соответствующих утверждений в публикациях американского издания «Барронс». Она подтверждает, что Игорь Шувалов не допускал в своей деятельности нарушений законодательства или конфликта интересов», – сообщил представитель.
Во вторник британская Financial Times и американская The Wall Street Journal опубликовали статьи, посвященные бизнесу семьи Шувалова. Ссылаясь на документы, попавшие в редакции, обе газеты сообщили о том, что семья Игоря Шувалова приобрела через зарегистрированную на Багамских островах компанию Sevenkey акции Газпрома на сумму примерно 18 млн долларов. По данным FT, акции Газпрома были приобретены через структуры Сулеймана Керимова.
Газеты при этом указывают, что практически все трансакции, связанные с Sevenkey, происходили до 2008 года, и нет никаких оснований полагать, что они проходили с нарушением законодательства.
Суммарный задекларированный доход супруги первого вице-премьера Ольги, бенефициара траста, в который Шувалов при переходе на госслужбу передал свои активы, за 2008–2010 годы составил около 1,4 млрд рублей.
По словам Фарита Газизуллина, который в 1997–2004 годах занимал руководящие посты в Госкомимуществе, Мингосимуществе и Минимуществе, Шувалов, принимая решение о переходе на госслужбу из бизнеса в 1997 году, сам ставил вопрос об исключении конфликта интересов.
«Я его убеждал перейти на госслужбу, он был на тот момент удачливым бизнесменом. Не помню ни одного случая, чтобы были подозрения, что Шувалов играет на чьей-то стороне. Ни одного случая (использования служебного положения – прим. «Взгляд»), даже намека не было», – сказал Газизуллин.
«Это уникальный случай – человек никогда не скрывал своих доходов, открыто их декларирует. Мне очень импонирует его позиция – фактически впервые в нашей истории чиновник такого уровня решился честно выстроить свои отношения с государством», – отметил экс-министр.
Газизуллин с 1998 года является членом совета директоров Газпрома. По его словам, Шувалов к управлению газовой монополией «вообще никакого отношения не имел», поэтому не мог оказывать влияние на ситуацию вокруг Газпрома в собственных интересах.

«Взгляд»
Фото с сайта http://lenta.ru/news/2012/03/28/shuvalov/

"