Posted 30 марта 2012,, 09:16

Published 30 марта 2012,, 09:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

В амурском детсаду преподают эвенкийский язык

30 марта 2012, 09:16
Инициаторы национально-культурного проекта хотят распространить его на всю область

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА – В Селемджинском районе работает единственный в области эвенкийский детский сад. Чтобы получить особый статус, в учреждении разработали специальную программу, которая прошла экспертизу в местном отделе образования и получила положительную оценку педагогов в БГПУ. Интересно, что национальную речь и культуру в садике изучают не только эвенкийские, но и русские дети.

Приветствие для журналистов учили не одну неделю. Эвенкийская речь посложнее китайской грамоты будет. Язык коренных амурчан местные дети познают с первых лет жизни. Здесь помимо общеобразовательной программы внедрили еще и приоритетную – национальную.

«Дети красят платье или шьют или лепят – эвенкийское воспитание у нас в течение всего рабочего времени, пока дети находятся здесь», – говорит заведующая детским садом «Звездочка» Елена Тимофеева.

Национальная речь в садике, который посещают эвенки, якуты, русские, и даже узбеки – это далеко не игрушки, заявляют воспитатели. Поэтому перед разработкой программы в селе провели анкетирование. И доказали: никто из родителей не против, чтобы чадо постигало народную культуру. Тем более – бесплатно.

«Старики в основном на эвенкийском разговаривают, а так мало кто – те, кто в тайге живет», – рассказывает мать воспитанницы детского сада «Звездочка» Наталья Тарская.

Потому и создавали программу, говорят воспитатели, что даже коренное население зачастую не знает родного языка. Чтобы дети лучше воспринимали эвенкийскую культуру, каждая группа оформлена в народном стиле. Есть русские матрешки, но с эвенкийскими лицами. На стенах – герои народных сказок. А в углу – модель национального жилища – чум.

В садике всего 2 работника, которые говорят на эвенкийском. Остальные учатся вместе с детьми. Некоторые признаются: язык сломать можно, репетируя азы речи северян.

«Язык сложен в произношении, и одно слово может нести несколько смыслов, поэтому очень сложно понять его», – поясняет воспитатель детского сада «Звездочка» Лина Никифорова.

Сама Лина уже 5 лет живет среди эвенков. Даже их песни научилась петь. А здесь с малышами разучивает сказки. Русские. Эвенкийские слова – по одному в неделю. В лексиконе тех, кто старше, словесный набор посущественнее.

«Танцуем, поем на праздники, я даже умею считать по-эвенкийски!», – улыбается воспитанница детского сада «Звездочка» Елизавета Пинаева.

Свое детище воспитатели забрасывать не собираются. Хотят, чтобы местный нацпроект оценило амурское министерство образования. В таком случае детские сады в остальных 4-х эвенкийских селах области смогли бы смело использовать авторскую программу из садика села Ивановское в своей работе.

"