Posted 30 марта 2015,, 07:57

Published 30 марта 2015,, 07:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Приморье памятники героям обрели личных кураторов

30 марта 2015, 07:57
Людмила Талабаева взяла шефство над памятником Дмитрию Маматову

Предложение взять мемориалы и захоронения под личный контроль политиков и бизнесменов высказал на заседании регионального политического совета партии «Единая Россия» губернатор края Владимир Миклушевский.

Уже сейчас практически все памятники в крае обрели своих кураторов, которые будут лично следить за их состоянием и помогать при проведении косметического ремонта. В течение двух недель единороссы края определяли «свои» памятники. Так, секретарь регионального отделения взяла под контроль памятник Герою Советского Союза Дмитрию Мамотову в селе Вострецово Красноармейского района Приморья.

«Это родной для меня район, и я всегда с особым вниманием слежу за развитием Красноармейки. И именно поэтому я без раздумий взяла под своё шефство памятник в Вострецово. Тем более что он имеет особое значение – увековечивает память Героя Советского Союза, нашего земляка. Напоминает нам о том, что всегда есть место подвигу и героизму. На таких примерах мы воспитываем нашу молодёжь. Вообще, мы обязаны сохранить все наши памятники, нашу историческую память, ведь наше прошлое – это пример героизма и самоотверженности. То, чем мы должны гордиться», – говорит Людмила Талабаева.

Сейчас в Вострецово идёт реконструкция памятника Дмитрию Маматову. Здесь планируется обновить обелиск, установить плиты с именами земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и поставить отдельный памятник Дмитрию Маматову.

"