Posted 30 марта 2016,, 09:20

Published 30 марта 2016,, 09:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Бывшим заключённым хабаровских колоний предложат ресоциализацию

30 марта 2016, 09:20
Депутаты и полицейские обсудили перспективы создания в регионе специального центра для освободившихся граждан

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края и руководство регионального управления МВД России обсудили перспективы помощи гражданам, освобождающимся из мест лишения свободы. В ходе очередного заседания парламента решено совместно проработать вопрос о создании в крае специализированного центра ресоциализации вчерашних заключённых.

«У нас в регионе 11 колоний, в прошлом году из них освободились около трёх тысяч человек, две тысячи остались на территории края. Статистика показывает, что более двух третей из них снова совершает преступления. При этом системы постоянной работы с бывшими заключёнными у нас в крае не существует», — прокомментировал сложившуюся в крае обстановку депутат Юрий Матвеев.

Он поинтересовался у начальника региональной полиции Михаила Черникова, не назрела ли ситуация, в которой нужно создавать некий центр адаптации. Главный полицейский края отметил, что этот вопрос является острым во многих регионах страны, а на то, чтобы «хотя бы сдвинуть его с мёртвой точки», потребуются масштабные финансовые вложения.

«Уже пробовали сотрудничать с работодателями, в некоторых регионах выдвигали требования к предприятиям с коллективом более 100 человек о квотах для освободившихся из колоний. Но на практике это выглядит далеко не так позитивно, и законы, которые принимаются на уровне субъектов, фактически не работают», — отметил Михаил Черников.

Руководитель управления добавил, что для начала в крае имеет смысл создать рабочую группу из представителей различных ведомств и структур, которая найдёт оптимальные варианты решения проблемы. Участники заседания согласились, что прежде, чем организовывать центр ресоциализации, необходимо спрогнозировать его стоимость и эффективность. Если Хабаровский край станет местом для такого пилотного проекта, это «будет очень позитивно», резюмировал Михаил Черников.

Депутаты регионального парламента не впервые интересуются перспективами в сфере ресоциализации жителей Хабаровского края, отбывших заключение и вышедших на свободу. В ближайшее время в ходе ежегодного отчёта они поинтересуются у губернатора, каким образом краевое правительство планирует помогать таким гражданам.

"