Posted 30 марта 2016,, 02:48

Published 30 марта 2016,, 02:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Единственную в Хабаровском крае молочную кухню собираются закрыть

30 марта 2016, 02:48
Она не приносит прибыли

В Советской Гавани под угрозой закрытия находится единственная оставшаяся в Хабаровском крае молочная кухня. В первую очередь, специализированный цех кормит малышей из малообеспеченных семей, и его ликвидация может серьёзно ударить именно по этой категории людей. Молочные смеси, которые продаются в магазинах, стоят достаточно дорого.

История молочных кухонь в России насчитывает больше ста лет. За это время технология изготовления питания для грудничков не изменилась. Для получения продукта парное молоко нагревают до ста десяти градусов и выдерживают час, затем добавляют закваску для кефира и творога. Раньше такие кухни были почти в каждом городе, но с распадом Советского Союза большинство из них закрыли.

У районных властей договор с хозяйством, на балансе которого находится производство стерильного питания. Каждый год из бюджета поступает больше миллиона рублей. Однако молочная кухня не приносит прибыли. Как рассказал глава фермерского хозяйства Юрий Терещенко корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск», денег не хватает даже на небольшую модернизацию производства.

«Молочная ферма находится на территории города и ни в одну программу поддержки сельхозпроизводителей не попадает. У нас даже техники нет, трактора нет вокруг этой фермы почистить, подвезти сено и так далее», — сказал он.

Против закрытия производства детского питания выступают как сами родители, так и врачи местной детской поликлиники. Для мам, у которых нет грудного молока и денег на адаптированные смеси, бесплатная молочная кухня незаменима. Пользуются услугами хозяйства также родители с достатком, которые периодически покупают там питание для своих детей. Они тоже не согласны с закрытием, но и хотят, чтобы производство расширялось — сейчас стерильного молока для всех не хватает.

.

"