Posted 30 марта 2016,, 06:10

Published 30 марта 2016,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:36

Updated 17 сентября 2022,, 10:36

Хабаровчане задолжали небывалые суммы за тепло и горячую воду

30 марта 2016, 06:10
Неплательщиков подкараулят в банках, на дорогах и, возможно, в загсах

Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Хабаровскому краю готово применить весь законодательный арсенал, чтобы добиться погашения задолженности населения перед энергетиками. Сегодня, 30 марта, в столице региона состоялся брифинг, посвящённый санкциям против должников теплосбыта.

По данным на 1 марта 2016 года, дебиторская задолженность жителей Хабаровска и Хабаровского района перед теплосетевой компанией превышает 1 миллиард 259 миллионов рублей. Статус должников присвоен 58 тысячам абонентов. В 2015 году суды выдали на-гора более 45 тысяч исполнительных производств только в интересах предприятий ТЭКа. По итогам января и февраля 2016-го шкала задолженности росла в разы по сравнению с прошлыми замерами.


Заместитель руководителя управления ФССП по Хабаровскому краю Анатолий Касьяненко рассказал о мерах, которые вправе применять судебные приставы. Первый вариант — долг принудительно гасится с зарплаты нарушителя. Другой вариант предусматривает арест банковских счетов должника при содействии кредитных организаций. Каждое второе судебное решение исполняется именно так. Ещё одна мера — пресловутое изъятие холодильников, телевизоров и другого ценного имущества для дальнейшей их продажи в счёт погашения долга. Одним из самых неприятных для провинившихся граждан ограничений остаётся санкция на полёты за рубеж при задолженности от 10 тысяч рублей и выше (за два месяца 2016-го – 816 запретов). Наконец, крайняя мера, — привлечение к административной ответственности.

За два месяца с нового года юристы совместно с приставами поучаствовали в более чем 2,5 тысячи рейдов по адресам должников, рассказала заместитель директора по правовым вопросам «Хабаровской теплосетевой компании» Ольга Гончарова. Злостных неплательщиков «вычисляют» и по номерам автомобилей на оживлённых улицах, у торговых центров.


«С недавних пор появилась законодательная новелла касательно недвижимости, — проинформировал Анатолий Касьяненко. — Раньше судебный пристав-исполнитель не мог арестовать квартиру, если сумма долга несоизмерима стоимости жилья. Сейчас, благодаря разъяснению Верховного Суда, мы вправе наложить обременение на сделки с недвижимым имуществом должника».

Силовики мечтают, чтобы в перспективе за долги по коммуналке можно было бы лишать водительских прав, как это происходит, например, с противниками алиментов. Заодно — запрещать регистрировать брак в загсе.


«Если у человека возникли сложные жизненные обстоятельства, предлагаем схему реструктуризации задолженности сроком на 6 месяцев, — пояснила Юлия Туманова, начальник отдела организации сбытовой деятельности филиала «Хабаровская теплосетевая компания» АО «ДГК». — В данном случае органы соцзащиты лояльнее относятся к гражданам, имеющим право на субсидию по оплате услуг ЖКХ, даже в случае задолженности. Разумеется, при условии, что в дальнейшем абонент исправно начнёт платить за тепло и горячую воду. Суд — крайняя мера. Советую хабаровчанам при любой проблеме обращаться к нам, и мы поможем».

Приставы отмечают, что наиболее добросовестными потребителями услуг тепло- и водоснабжения остаются пенсионеры. Долги чаще всего накапливают «асоциальные элементы» и, как ни странно, вполне состоятельные люди, подчас бизнесмены.

"