Posted 30 марта 2016,, 08:55

Published 30 марта 2016,, 08:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Хабаровские школьники проникали в тайны света и учились танцам

30 марта 2016, 08:55
В ДВГУПС завершается уникальная акция "Стань студентом на один день"
Сюжет
ДВГУПС

В стенах Дальневосточного государственного университета путей сообщения завершается уникальная акция «Стань студентом на один день». РИА «Восток-Медиа» ранее уже писало, что один из крупнейших вузов города предложил старшеклассникам испытать себя в роли учащегося «железки».

Школьники уже поняли, что такое учебная пара. Кандидат физико-математических наук доцент кафедры ДВГУПС «Физика и теоретическая механика» Константин Рудой провёл для подростков научно-популярную лекцию «Да будет свет!».



На этом занятии преподаватель попробовал донести до молодёжи идею, что даже такие сложные вещи, как квантовая механика и теоретическая физика, могут быть необычайно интересными. Как отметил руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин, об увлечённости слушателей темой можно было судить по шквалу вопросов после окончания занятия.

Также школьники получили возможность размяться физически, а заодно и познакомиться со спортивным комплексом ДВГУПС. Заведующий кафедрой «Физическое воспитание и спорт» Владимир Мулин провёл для них обзорную экскурсию, рассказал о достижениях студентов-спортсменов.



Во время экскурсии гости смогли посетить игровые площадки, залы для занятия атлетикой, боксом, шейпингом, борьбой, а также бассейн и скалодром.



В Институте управления автоматизации и телекоммуникаций ДВГУПС с учащимися школ Хабаровского края встретился директор этого подразделения Денис Куклев. Он рассказал о программах подготовки и об условиях поступления в вуз. Заместитель директора института по воспитательной работе Роман Король поведал собравшимся об истории института, о знаменитых выпускниках, о перспективах по трудоустройству нынешних выпускников института, рассказал о жизни студентов.


Далее гостей ждала экскурсия по кафедрам и лабораториям ИУАТ. В заключение встречи желающие смогли принять участие в конкурсе, победители которого получили сертификаты на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ДВГУПС.



Профком студентов ДВГУПС в рамках акции «Стань студентом на один день» провёл для старшеклассников деловую игру. Участники разбились на команды и выполнили ряд заданий. В завершение игры каждый участник получил отметку в свой сертификат, дающий право на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ДВГУПС. Также им вручили памятные профсоюзные билеты членов профкома студентов.




Помимо этого у хабаровских школьников появилась возможность посетить серию мастер-классов от студии современного танца Rezonans. Они проходят в ДВГУПС также в рамках акции «Стань студентом на один день». В течение недели все желающие могут посетить занятия по танцам в студенческом клубе ДВГУПС.




Занятия проводят лучшие хореографы студии и города Хабаровска. Участники могут попробовать себя в различных направлениях современных танцев.

Мастер-классы продлятся до 1 апреля. Занятия будут проходить также в рамках большой юбилейной программы, посвящённой 20-летию студии современного танца «Резонанс».

"