Posted 30 марта 2016,, 05:20

Published 30 марта 2016,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:36

Updated 17 сентября 2022,, 10:36

Конкурс "Лучший оленевод" впервые прошёл в Хабаровском крае

30 марта 2016, 05:20
За это звание поборолись шесть претендентов

Соревнования для оленеводов организовало министерство природных ресурсов региона. В нём приняли участие представители коренных малочисленных народов региона из Охотского, Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районов. Оленеводство для каждого участника — это не просто ремесло, а национальная традиция, которую бережно передают из поколения в поколение.



Десять жителей Хабаровского края подали заявки на участие в конкурсе. Однако из-за резкого ухудшения погоды четверо из них не смогли приехать в посёлок Охотск, где проходили соревнования. В борьбе за призовые места участвовали шесть оленеводов из местных сёл Арка и Иня Охотского района.



Претенденты на победу прошли тестовые задания и показали свои практические навыки ловкости и сноровки. Участники метали топоры на дальность, соревновались в набрасывании кожаного маута (аркана) на хорей (шест погонщика), разводили костры на время и устанавливали национальные жилища.



Конкурс оленеводов стал зрелищным событием для Охотского района. Посмотреть на соревнования пришли около двухсот местных жителей и гостей посёлка Охотск. В перерывах между заданиями любой желающий мог прокатиться на оленьей упряжке, попробовать блюда местной кухни и приобрести национальные сувениры.

В упорной борьбе лучшим оленеводом признали жителя села Иня, оленевода Вячеслава Громова. Мастер получил денежную премию – 50 тысяч рублей. Второе место и приз в 25 тысяч рублей достались Николаю Безносову. Третью позицию занял Евгений Кирилин, получив 15 тысяч рублей.

"