Posted 30 марта 2016,, 09:02

Published 30 марта 2016,, 09:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Приморцев пугают "древние" Су-25

30 марта 2016, 09:02
Жители края предполагают, что на таких самолётах пилот может разбиться в любой момент

Сегодняшнее падение штурмовика Су-25 в Приморье - уже не первая в этом месяце подобная авария. В начале марта на таком же самолёте на территории Ставропольского края, заходя на посадку на аэродроме в Будённовске, погиб пилот 368-го авиаполка майор Александр Курикалов. Люди в социальных сетях стали задавать вопрос – как долго Минобороны продолжит эксплуатировать такие «древние» самолёты, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Спустя несколько часов после происшествия в социальных сетях стали появляться комментарии напуганных жителей Черниговского района. «Просто ужас! Я из Черниговки. И такого рода происшествия для нашего маленького села - это вопиющий случай – военный самолёт упал на жилой массив во время учебного вылета. Не могу даже слова подобрать. Слава Богу, что без жертв», - пишет Анна Туник на своей странице в социальной сети. При этом многие жители Приморья отмечают, что Су-25 «древние», и считают, что на такой технике пилоты могут разбиться в любой момент.

Подобное происшествие уже не первое в этом месяце. В начале марта ещё одна авария с Су-25 произошла в районе аэродрома Будённовск Ставропольского края. Тогда в ходе тренировочного полёта погиб лётчик. Пилот 368-го авиаполка майор Александр Курикалов разбился, заходя на посадку. В пресс-службе Минобороны сообщали, что «для расследования создана специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты службы безопасности полётов авиации Вооружённых сил РФ». Однако результаты проверки комиссии опубликованы не были.

Су-25 эксплуатируется в Российских вооружённых силах с 1978 года. В 2008 году появилась информация, что модернизированные версии Су-25, а именно Су-25СМ, российские военные планируют эксплуатировать как минимум до 2020 года. Также, согласно информации агентства «Оружие России», в конце 2015 года Минобороны РФ в рамках гособоронзаказа объявило электронный аукцион на ремонт с модернизацией пяти штурмовиков Су-25 в Су-25СМ3. В начале февраля Минобороны также сообщало, что в авиационную часть Восточного военного округа, дислоцированную в Забайкальском крае в течение полугода, поступят 5 модернизированных самолётов Су-25СМ, которые отличаются от своего предшественника Су-25 благодаря расширенному вооружению и новому прицельно-навигационному комплексу «Барс», также самолёт оснащён современными системами управления оружием и радиотехнической разведки.

На сегодняшний день несколько сотен самолётов этого типа находятся на вооружении России и ряда стран, традиционно закупающих российское вооружение, информирует gazeta.ru. Их эксплуатируют вооружённые силы Белоруссии, Украины, Ирана, КНДР, Перу, республик Закавказья и Средней Азии, а также ряда африканских стран.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщило о том, что сегодня, 30 марта, в Черниговском районе Приморского края во время учебно-тренировочного полёта рухнул самолёт Су-25. По предварительным данным МЧС и самих военных, обошлось без пострадавших. В селе Черниговка сообщили, что самолёт упал в частном секторе на сарай.