Posted 30 марта 2016,, 05:30

Published 30 марта 2016,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:36

Updated 17 сентября 2022,, 10:36

В Амурской области медсестру уволили за фото в WhatsApp

30 марта 2016, 05:30
Прокуратура решила, что сотрудница медучреждения нарушила врачебную тайну

Администрация центральной больницы Мазановского района Амурской области уволила медицинскую сестру за разглашение врачебной тайны. На такое кадровое решение главврач пошёл после прокурорского представления. Как сообщила сегодня пресс-служба областной прокуратуры, поводом к разбирательству стала фотография пациента. Она без его ведома попала в социальные сети. Мужчину 14 февраля этого года доставили в приёмный покой с огнестрельным ранением. Ныне уволенная сотрудница помогала оказывать больному помощь.

«В ходе оказания медицинской помощи медицинской сестрой хирургического отделения сделана фотография больного при отсутствии его согласия на фотографирование. После чего медсестра, посредством приложения для смартфонов WhatsApp, направила фотографию с изображением больного своему знакомому, который её разместил в сети Интернет. В связи с чем, фотография с изображением больного стала доступной для просмотра неограниченного круга лиц», — уточнили в пресс-службе районной прокуратуры.

После проверки сотрудники надзорного ведомства выяснили, что медсестра знала о запрете без ведома пациента делать и распространять его снимки. Соответствующий пункт есть в подписанном ею трудовым договоре. Статья № 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» относит к врачебной тайне сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении. С медсестрой по фамилии Уткина был расторгнут трудовой договор. Её непосредственный начальник — старшая медицинская сестра стационара Людмила Шелепова получила выговор.

"