Posted 30 марта 2018,, 16:11

Published 30 марта 2018,, 16:11

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Американские ученые нашли в теле человека новый орган

30 марта 2018, 16:11
В США врачи открыли ранее неизвестный внутренний орган человека. По мнению экспертов, это открытие позволит объяснить развитие раковых опухолей и поможет создать лекарство от онкологических заболеваний

Казалось, что в наше время уже не осталось ничего неизученного не только на карте мира, но и в человеческом организме. Организм человека многократно исследован самыми разными способами. Тем не менее, американским врачам удалось найти ранее неизвестный науке человеческий орган. Об этом пишет телеканал "360".

Это открытие может перевернуть представление о том, как устроено человеческое тело, и помочь найти лекарство от рака. 27 марта в журнале Scientific Reports появилась статья о результатах исследования американских врачей.

Несмотря на то, что неизвестный орган находился у всех на виду, он был обнаружен случайно. Врачи исследовали соединительную ткань, которая находится в желудочно-кишечном тракте. В одной из больниц Нью-Йорка ученые взяли 13 образцов данных клеток пациентов.

Группа врачей под руководством доктора Нила Тейзе рассмотрела клетки через сверхмощный микроском, усиленный лазером с конфокальными зеркалами. Чтобы были видны мельчайшие детали, врачи ввели в клетки светящуюся жидкость-краситель, которая помогла исследователям увидеть сеть микроскопических каналов. Они образуют подложку (интерстиций), которая выстилает внутренние органы человека. Раньше ученые считали, что эта ткань плотная, однако выяснилась, что она состоит из большого количества пустот.

Исследователи пошли дальше и исследовали интерстиций в пазухах носа и других органах. Оказалось, что устройство ткани везде одинаковое. Внутри нее находятся полости, которые связаны огромной сетью каналов, по которым может проходить пятая часть всей жидкости в организме.

Ученые считают, что раньше не было возможности увидеть эту сеть каналов, потому что под микроскоп попадали обезвоженные ткани, тогда как органы в теле человека постоянно насыщаются водой.

Доктор Тейзе уверен, что интерстиций - это полноценный орган, который по размеру больше, чем кожа. На сегодняшний день именно кожа считается самым большим органом - на взрослом человеке площадь кожи составляет 16% от массы тела. Однако открытый учеными интерстиций равен по весу 10 литрам жидкости и составляет около 20% от массы тела.

Медицинское сообщество по-разному отреагировало на результаты исследований американских врачей. Одни заявили, что интерстиций нельзя называть самостоятельным органом точно так же, как нельзя им назвать систему кровеносных сосудов. Тем не менее, открытие американских ученых очень важно, потому что сеть микроканалов функционирует подобно "водопроводу", по которому жидкость передвигается внутри организма.

Интерстиций может выступать в роли защитного механизма, который предохраняет внутренние органы от повреждений извне. Однако медики обратили внимание на другую функцию нового органа - по его трубочкам могут перемещаться клетки рака.

Почти все знают, что человек на 70% состоит из воды, две трети которой находится в клетках, а оставшаяся треть малоизучена. Быстрый рост раковых опухолей объясняется наличием системы для переноса жидкости по организму. Раковые метастазы перемещаются по водным каналам и проникают в любой уголок тела. Если ученые докажут это, то можно будет создать эффективные лекарства, которые помогут победить рак.

По словам доктора медицинских наук, врача Марии Мухиной, американские ученые продолжают находить что-то новое во вселенной организма. Это открытие имеет большую важность для науки, отметила Мухина. Доктор сравнила квантовую механику с человеческим организмом: как в атоме сначала были открыты нейтроны и протоны, а потом более мелкие элементы, так и у человека - сначала кровеносная, лимфатическая система, а теперь микроканалы. При этом эксперт напомнила, что и раньше ученые подозревали о существовании сети каналов. Когда человека кусает змея, яд некоторых рептилий отравляет организм за несколько секунд. Как это объяснить, если кровообращение совершает круг за час? Исследования американских ученых приоткрывают завесу тайны в этом вопросе, заметила Мухина.

Эксперт подчеркнула, что открытие позволит успешнее бороться с раком и создавать новые лекарства. Зная о существовании каналов и умея их перекрывать, можно локализовать раковые клетки, не дать им распространяться по организму. Возможно, удастся не допустить появления 3-4 стадии рака и эффективнее лечить 1-2. Не исключено, что в будущем благодаря этому открытию ученые создадут эликсир долголетия, заявила Мухина.

"