Posted 30 марта 2018,, 05:28

Published 30 марта 2018,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

Бывшие и нынешние хозяева «Агроэнерго» поспорили из-за свиней в Хабаровске

30 марта 2018, 05:28
Хозяева свинокомплекса «Агроэнерго» в Хабаровском районе в очередной раз попытались обвинить в бедах предприятия его бывшего владельца — «Дальневосточную энергетическую компанию». Однако представители ДЭК заявили, что не продавали «кота в мешке» и посоветовали не копаться в истории сделки, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Бывшие и нынешние владельцы предприятия встретились на совещании у губернатора. По словам председателя совета директоров «Агроэнерго» Сергея Голева, критическая ситуация сложилась ещё до того, как компания «Велес» купила свинокомплекс у энергетиков. Сокращение поголовья началось, по его заявлению, ещё летом прошлого года.

«Буквально через десять дней после передачи предприятия мы получили первый падёж — шесть тысяч голов. Мы начали лечить стадо, взяли полный комплекс препаратов, начали сокращать падёж, но за пять месяцев он составил 24 тысяч голов. Это следствие того, что в своё время вовремя не было накормлено и пролечено стадо», — заявил Сергей Голев.

По этом причине новый владелец решил не платить за часть выкупленных акций. По словам энергетиков, они получили деньги только за 30 процентов акций и разговоры о том, что продали «кота в мешке», не имеют под собой оснований.

«Прошу не копаться в истории совершения сделки, потому что то, что говорится в отношении бывшего собственника предприятия, совершенно не соответствует действительности. То, что предприятие проблемное, ни для кого не было секретом. На сделку с намерениями вы заходили ещё с ноября 201 года, окончательные параметры были определены в ноябре 2017-го. В течение года было достаточно времени, чтобы досконально изучить данное предприятие. Мы ни от кого не скрывали, что энергетики не являются профессионалами в управлении сельхозпредприятием», — заявил заместитель исполнительного директора по правому и корпоративному управлению ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» Александр Ефремов.

Энергетики посоветовали новым владельцам свинокомплекса обратиться в правоохранительные органы, чтобы те проверили законность сделки, раз они увидели в ней подвох.

«Информация была прозрачная, предприятие продавалось на открытом конкурсе. После этого велись переговоры с "Россельхозбанком", вы заключили один договор, не смогли его выполнить, в итоге холдинг "Русгидро" пошёл навстречу, на уровне председателя правления были определены достаточно лояльные условия новой сделки, которые в принципе не совершаются в обычной практике», — отметил Александр Ефремов.

Сейчас «Велес» должен исполнить обязательства по договору с энергетиками, но сделать этого не может — денег на предприятии нет. Все доходы — около шести миллионов в месяц, уходят на погашение долгов по зарплате. Генеральный директор компании «Велес» заявил, что на протяжении года, пока длилась сделка, бесплатно кормил стадо, которое ему ещё не принадлежало, поэтому в компании не видят надобности рассчитываться с Дальневосточной энергетической компанией.

Задолжали на «Агроэнерго» и за электроэнергию. Агентство писало, что хозяева свинокомплекса должны энергетикам 109 миллионов рублей. При этом сумма каждый месяц продолжает расти, поэтому владельцам предприятия посоветовали гасить хотя бы текущие платежи.

Министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края Александр Купряков обсудил сложившуюся на «Агроэнерго» ситуацию с главой ПАО «ДЭК». Он подтвердил, что ресурсоснабжающая организация не будет отключать электроэнергию на свинокомплексе, если губернатор и краевое правительство поддержат предприятие.

Председатель совета директоров «Агроэнерго» Сергей Голев попросил у чиновников и энергетиков не платить за ресурс ещё минимум три месяца, чтобы наладить обстановку на предприятии. По подсчётам директора «Хабаровскэнергосбыт» это ещё 13-15 миллионов рублей долгов. К осени общая задолженность составит порядка 130 миллионов.

«Если мы купируем риски отключения электроэнергии и подачи исков на банкротство, то, скорее всего, переформатировав предприятие, сможем через некоторое время стабилизировать ситуацию на предприятии. Но это не произойдёт по щелчку пальцев, это трудоёмкий процесс», — подчеркнул Александр Купряков.

Агентство писало, что на крупнейшем сельхозпредприятии Хабаровского края «Агроэнерго» начался конец света местного масштаба: каждый день там гибло по тысяче свиней. Несколько дней назад собственник свинокомплекса обеспечил предприятие 46 тоннами комбикорма. Губернатор региона заявил, что власти готовы помочь предприятию, при условии, что владельцы погасят долги и найдут пути решения проблемы

На этой неделе руководство комплекса согласилось продавать поголовье крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам. В это же время правоохранители возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты. После совещания в правительстве края следователи увели Сергея Голева на допрос и попросили не оказывать противодействия сотрудникам ведомства, которые сейчас работают на предприятии.

"