Posted 30 марта 2018,, 16:06

Published 30 марта 2018,, 16:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Депутат предложил учредить новый военный праздник

30 марта 2018, 16:06
Депутат Государственной думы Российской Федерации Дмитрий Белик хочет сделать 12 мая очередным Днем воинской славы.

Чиновник обосновал свое предложение тем, что 12 мая 1944 года из Крыма и Севастополя были изгнаны войска Третьего рейха и его союзников. Об этом информирует телеканал «360».

Инициативу Белика уже поддержали в профильном экспертном совете Госдумы РФ. Свое одобрение высказали представители ряда общественных организаций, а также власти Крыма и Севастополя. На рассмотрение в нижнюю палату парламента документ должен поступить до девятого мая 2018 года.

По словам Белика, 12 мая 1944 года на мысе Херсонес завершились бои Красной армии с войсками Германии и ее союзников. Немцам пришлось покинуть территорию полуострова.

Историческую память об этих событиях, по мнению депутата, необходимо сохранить путем учреждения новой исторической даты. Когда Крым и Севастополь еще не были аннексированы Россией, подобное не представлялось возможным. Сейчас закон в «О днях воинской славы и памятных датах» можно внести изменения, сказал Белик.

Чиновник поставил победу над немцами в Крыму в один ряд с такими событиями, как битва на Курской дуге и прорыв блокады Ленинграда. Сейчас в законе «О днях воинской славы и памятных датах» перечислены 17 дней. Речь идет о Дне победы воинов князя Александра Невского над тевтонскими рыцарями на Чудском озере (18 апреля), Дне взятия крепости Измаил русскими войсками под командованием Суворова (24 декабря), Дне разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля) и ряде других дат.

Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара поддержал своего коллегу. Он считает, что учреждение очередного военного праздника поспособствует возникновению патриотических настроений у российской молодежи. Якобы Крымская операция советских войск 1944 года являлась уникальной.

Сделав 12 мая праздником на государственном уровне власти повысят уровень патриотического воспитания у современной молодежи, а также последующих поколений россиян. Поскольку с момента аннексии Крыма и Севастополя прошло уже четыре года, пора придать истории полуострова «особое значение на федеральном уровне». Новая памятная дата станет данью уважения к тем, кто воевал с немцами в Крыму. К тому же в ходе боев за полуостров погибло много советских солдат, резюмировал Ганжара.

Депутат предостерег Украину от попыток вернуть Крым. Чиновник предупредил, что Москва готова дать Киеву «серьезный ответ».

Напомним, Крым был официально аннексирован Россией 18 марта 2014 года. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

"