Posted 30 марта 2018,, 15:58

Published 30 марта 2018,, 15:58

Modified 1 сентября 2022,, 05:57

Updated 1 сентября 2022,, 05:57

Эксперты: Памятник Гагарину и ракета на ВДНХ в Москве могут обрушиться

30 марта 2018, 15:58
Инженер Вадим Лукашевич, отвечавший в 2007 году за памятники в Москве, посвященные космосу и космонавтам, заявил о возможном обрушении ряда изношенных конструкций.

Как написал портал телеканала «360», это касается памятника Юрию Гагарину на Ленинском проспекте и ракеты-носителя «Восток» на ВДНХ.

Инженер считает, что данные объекты находятся в очень плохом состоянии и могут рухнуть в любое время.

Своими опасениями по поводу монументов в столице и возможности их обрушения поделился и другой эксперт, экс-заместитель генерального директора центрального научно-исследовательского института промышленных стальных конструкций им. академика Мельникова (ЦНИИПСК) Вадим Лукашевич. По его мнению, в Москве есть несколько ненадежных объектов.

Первой в список Лукашевич поставил ракету-носитель «Восток» на ВДНХ, расположенную перед павильоном «Космос». Макет ракеты требует ежегодной проверки, убежден эксперт.

Ракету следует регулярно опускать и проводить регламентные работы, пояснил он и добавил, что в советское время это периодически делалось. Однако в последние 20-25 лет уже нет. Конструкция превратилась в неподвижный монумент и пришла в полную негодность. Из-за такой халатности объект может рухнуть в любой момент, например, при сильном ветре, заключил эксперт.

Но архитекторы не согласны с Лукашевичем по поводу ненадежности ракеты. Так, профессор кафедры конструкции зданий и сооружений МАРХИ Ольга Суслова заявила, что состояние монумента нормальное, и он закреплен в соответствии со всеми техническими нормами.

Другим опасным объектом в столице инженер назвал памятник Юрию Гагарину на одноименной площади на Ленинском проспекте. По утверждению Лукашевича, монумент может рухнуть на прохожих из-за своего строения. Он пояснил, что у высотных стел есть одна особенность. Она заключается в том, что внутри конструкции установлены динамические гасители колебаний, причем за ними нужно постоянно наблюдать.

Однако в 2000-2001 годах собственник памятника не продлил договор на авторское сопровождение эксплуатации монумента. Из-за этого никаких регламентных работ сотрудниками института на нем не проводилось, объяснил инженер. Без специальных обследований монумент может подвергнуться коррозии и, в результате, обрушиться.

"