Posted 30 марта 2018,, 15:44

Published 30 марта 2018,, 15:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Москвичи просят отменить обязательную археологическую экспертизу

30 марта 2018, 15:44
В управление охраны объектов культурного наследия Московской области ежедневно поступает множество обращений от предпринимателей и простых граждан: люди возмущены необходимостью археологической экспертизы перед любыми строительными и земляными работами из-за ее высокой стоимости.

Цена работы экспертов – в среднем, около 80 тысяч рублей, сообщает телеканал «360». Для многих категорий граждан это просто огромные деньги. Когда начинается строительство собственного дома, прокладывается газопровод или дорога, то получения историко-культурного акта обязательно. При этом в Подмосковье выбор специалистов не велик: работают всего пять археологических компаний.

Экспертиза в среднем занимает около двух месяцев, проблема еще и в том, что люди платят деньги, однако поступающие в госохранкультуры отчеты говорят о том, что никаких ценных артефактов на участке нет. Затраты несут не только простые москвичи, но и предпринимательское сообщество, для малого бизнеса затраты исчисляются сотнями тысяч рублей.

Власти Московской области, выслушав мнение граждан, уже направили предложения в адрес Министерства культуры РФ об изменении некоторых статей федерального законодательства. Чиновники уверены, что экспертиза не должна быть обязательной, так как сохранность памятников старины обеспечивают уже действующие нормы: если гражданин находит артефакт, представляющий интерес для историков, он обязан сообщить об этом и приостановить все работы. В случае сокрытия находки, его ждет серьезный штраф и даже уголовное преследование.

Кроме того, в регионе есть реестр выявляемых объектов, сейчас их более полутора тысяч. Власти считают, что если все изменения будут приняты, то памятникам археологии это не нанесет никакого ущерба.

"