Posted 30 марта 2018,, 07:14

Published 30 марта 2018,, 07:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

На инженерную инфраструктуру Хабаровска потратят семь миллиардов рублей

30 марта 2018, 07:14
Затраты на развитие инженерной инфраструктуры Хабаровска в ближайшие 15 лет составят более семи миллиардов рублей. К таким предварительным выводам пришли власти дальневосточной столицы.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, планы развития системы теплоснабжения до 2033 года вынесли на публичные слушания. В Хабаровске строятся новые микрорайоны, торгово-развлекательные, медицинские центры, которые необходимо подключать к инженерным коммуникациям.

«Для того чтобы своевременно «подтянуть» мощности к этим объектам, каждый год уточняется и утверждается схема теплоснабжения города. Поставщики энергоресурсов и сетедержатели создают свои инвестиционные программы. Участие в них принимают и компании-застройщики», — рассказал заместитель начальника управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации Хабаровска Иван Соловьев.

По данным мэрии, до 2033 года у всех тепловых источников Хабаровска есть резерв мощностей. Однако из-за износа оборудования в ближайшее время планируют реконструкцию на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

«Для модернизации первой теплоэлектроцентрали энергетики разработали два сценария. Первый — ремонт котлов и перевод их на газ. Второй, более затратный, подразумевает закрытие станции и строительство ТЭЦ-4. При актуализации схемы теплоснабжения Хабаровска оставлен первый вариант, но в то же время ведётся работа по обоснованию необходимости строительства новой ТЭЦ и определению источников финансирования проекта», — отметил начальник управления энергетических программ НКП «Энергоэффективный город» Александр Кудрявцев.

Ресурсоснабжающие компании намерены до 2033 года построить вторую очередь котельной в микрорайоне «Волочаевский городок», а ещё две действующих перевести на природный газ.

Агентство сообщало, что проект хабаровской ТЭЦ-4 упоминался в утверждённой главой российского правительства Дмитрием Медведевым обновлённой федеральной схеме территориального планирования в области энергетики. Назначение перспективного объекта — заместить выбывающую мощность ТЭЦ-1. В графе «Срок ввода» напротив этого объекта тогда значился 2019 год, в графе «Мощность» — 370 МВт. Однако на тот момент проект был лишь на бумаге. Финансовый интерес к нему выразила японская корпорация.

"