Posted 30 марта 2019,, 01:42

Published 30 марта 2019,, 01:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Итоги недели в Приморье: новый мэр, арест Ишаева и отставки

30 марта 2019, 01:42
РИА «Восток-Медиа» подводит итоги уходящей недели. Так, в столице Дальнего Востока закончился период безвластия. Не обошлось дело и без отставок в краевом центре. Кроме того в Москве задержали бывшего полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

Новый мэр и очередные обещания

Во Владивостоке, после пяти месяцев условного безвластия, появился новый мэр. Перед назначением Олег Гуменюк рассказал о том, что он планирует сделать во Владивостоке в ближайшие два года. И о планах на будущее он не забыл упомянуть. Напомним, ещё перед голосованием депутаты Думы Владивостока предоставили слово кандидатам на пост главы Владивостока. У каждого из них было несколько минут на то, чтобы ещё раз представить свою программу развития города. Он успел озвучить массу обещаний – и открыть туалет на набережной Спортивной гавани, и построить дороги, и даже отремонтировать Рудневский мост. Кстати, конкурент Гуменюка – Александр Юртаев – вручил выбранному главе города подарок с намёком – семена.

Официальная церемония вступления в должность мэра Владивостока состоится в пятницу, 5 апреля.

Назначения и очередные отставки

На прошлой неделе сразу несколько врио вице-губернаторов оставили свои посты. Неделя отставок в регионе продолжилась. Так, в администрации Приморского края отправили отставку ещё одного чиновника. Пост директора департамента образования и науки Приморья покинула Надежда Кочурова. Изменения произошли и в администрации столицы Дальнего Востока. В день, когда в дальневосточной столице определили мэра города, мэрию покинули сразу три человека. Свои кресла оставили заместители главы администрации Юрий Быстров, Игорь Ткаченко, Наталья Зубова.

Не обошлось дело и без назначений. В краевой администрации у департамента внутренней политики Приморского края появился руководитель. На эту должность назначен Даниил Гончарук. Корреспонденту агентства представители пресс-службы администрации Приморья рассказали о том, что он назначен директором департамента внутренней политики региона. Cвои обязанности новый глава начал выполнять с начала текущей недели – то есть, с понедельника, 25 марта.

Первые кадровые решения принял и новоиспечённый мэр Олег Гуменюк. Первым заместителем главы администрации Владивостока назначена Ольга Козерацкая. Константин Лобода стал заместителем главы администрации города.

Задержание Виктора Ишаева

В четверг, 28 марта, в Москве был задержан бывший губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 мая текущего года. Однако адвокат бывшего хабаровского чиновника пояснил, что они намерены обжаловать это решение.

По версии следствия, в период с 2013 по 2018 годы Ишаев занимал должность вице-президента ПАО «НК «Роснефть». В это же время, по версии следствия, он обманным путём обеспечил заключение договоров аренды помещения по завышенной стоимости для нужд компании, расположенной в Хабаровском крае.

Отметим, адвокат бывшего хабаровского чиновника предлагал залог за Ишаева в размере 15 миллионов рублей. Однако судья принял решение оставить меру пресечения в виде домашнего ареста.

Членство Виктора Ишаева в «Единой России» на время следствия приостановлено. В случае, если ему вынесут обвинительный приговор, членство будет прекращено. После задержания Виктора Ишаева офис Роснефти в Хабаровском крае закрылся.

По информации источника, в правительстве Хабаровского края в день задержания Виктора Ишаева прошли обыски. Однако представители правительства эту информацию отрицают.

Пожар в Уссурийске

В Приморье случился крупный пожар. Около полудня в субботу, 23 марта, в Уссурийске на улице Мудандзянская на стройке рядом с рынком загорелся павильон.

Через пять минут огнеборцы уже проводили разведку. Как оказалось, очаг возгорания находился в строящемся павильоне из сендвич-панелей.

Специалисты смогли блокировать огонь и не допустить его распространения на рядом расположенные объекты. Локализовать возгорание сотрудники МЧС смогли в 13:52. Его площадь составила 350 квадратных метров.

Стихийная крабовая свалка

Крабовую свалку строили неизвестные нарушители порядка в районе бухты Щитовая во Владивостоке. Очевидцам удалось запечатлеть на видео внушительную кучу биологических отходов с характерным душком. Местные жители уверены, что вскоре «аромат» из леса распространится по округе.

Приморцы предположили, что к появлению свалки причастны браконьеры, не желающие соответствующим образом утилизировать неликвидный товар.

Мошенник «вице-губернатор»

В администрацию Приморского края поступила серия звонков, целью которых было выуживание денег у служащих администрации. Деньги просили для якобы больных онкологическими заболеваниями детей. Как сообщили в департаменте информационной политики Приморского края, служащие администрации зафиксировали случаи звонков нескольким директорам департаментов администрации Приморского края и подведомственных учреждений. Звонящий представлялся курирующим вице-губернатором с изменённым отчеством.

"