Posted 30 марта 2019,, 07:58

Published 30 марта 2019,, 07:58

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Пенсионный вопрос: на какие выплаты могут рассчитывать россияне

Пенсионный вопрос: на какие выплаты могут рассчитывать россияне

30 марта 2019, 07:58
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пенсионный вопрос – самая актуальная тема, в которой, возможно, до сих пор россияне так и не смогли разобраться. Они постоянно следят за нововведениями, по которым им то обещать прибавку, то введение накопительной части пенсии, то рассказывают о «двойных» пенсиях, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным издания «Новые известия», россиянам дали обещание увеличить пенсии на 12 тысяч рублей. Однако это не говорит о том, что вместо 14 тысяч рублей пенсионеры теперь будут получать 26 тысяч рублей ежемесячно. Данное «обещание» касается неработающих пенсионеров. Здесь стоит указать на то, что сумма в размере 12 тысяч рублей является накопительной. Следовательно, каждый месяц россияне будут получать не сумму, увеличенную на 12 тысяч рублей, а всего на одну тысячу рублей.

Появились также сообщения о том, что с первого апреля текущего года пенсии будут индексированы. И это также касается только тех, чьи пенсии ниже прожиточного минимума. Новая схема теперь трактует размер надбавки как разницу нового прожиточного минимума и прошлогодней пенсии со всеми надбавками.

Нельзя не упомянуть вопрос о «двойных» пенсиях, на которые также могут рассчитывать далеко не все. Сейчас получить «двойную» пенсию могут только участники Великой отечественной войны, люди, ставшие инвалидами из-за военной травмы, гражданские и федеральные служащие.

«Пенсионерам нельзя рассчитывать ни на что. Пенсионная реформа у нас случается каждые 2-3 года, и государство уже объявляло дефолт по пенсиям, замораживая накопительную часть пенсии. Государство отказалось от своих обязательств. И если провести упражнение, и рассчитать пенсию при зарплате в 100 тыс. рублей, то через 20 лет можно начать получать по 21 тыс. рублей. В пересчёте на нынешние деньги, это 2 тысяч рублей. Пенсии не будет», - отметил финансовый и биржевый аналитик Степан Демура.

"