Posted 30 марта 2019,, 00:46

Published 30 марта 2019,, 00:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Выбрать землю для строительства дома можно онлайн

30 марта 2019, 00:46
Российский региональный земельный оператор запустил интерактивный онлайн-сервис, который позволяет не выходя из дома забронировать участок для ИЖС в одном из самых безопасных и процветающих регионов страны, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Интернет-сервис создан АО «Белгородская ипотечная корпорация». Основная цель компании с момента основания в 2004 году – реализация одного из самых значимых проектов регионального правительства по развитию ИЖС. Особые условия, которые предлагает компания всем будущим застройщикам, позволили сделать доступной мечту о собственном доме для десятков тысяч белгородских семей. С момента основания Корпорацией выдано около 45,5 тысячи участков, введено в эксплуатацию более 16,3 миллиона квадратных метров индивидуального жилья.

«Белгородская область входит в тройку лидеров страны по развитию индивидуального жилищного строительства. Региональное правительство продолжает активно развивать это направление», - рассказал генеральный директор АО «Белгородская ипотечная корпорация» Антон Иванов.

Теперь воспользоваться льготами в рамках белгородской жилищной программы могут все россияне. Для этого и создан новый онлайн-сервис, при помощи которого можно забронировать участок под ИЖС в Белгородской области из любой точки страны через интернет.

Информация в разделе «Купить участок» позволяет получить полное представление о покупке. С помощью интерактивной карты можно выбрать подходящий микрорайон ИЖС и участок, оценить местоположение и инфраструктуру. АО «Белгородская ипотечная корпорация» предлагает большой выбор – свободны порядка 3,5 тысячи участков для строительства индивидуальных домов в 70 микрорайонах на территории 40 населённых пунктов области. Участки от 15 соток Корпорация продаёт в микрорайонах с готовыми инженерными сетями и дорогами, а также в новых микрорайонах, где строительство сетей запланировано.

После бронирования участка заявка проходит процедуру обработки и подтверждения. Затем − показ участка покупателю, заключение договора, оплата и оформление документов на право собственности. Жителям других регионов специалисты компании готовы предложить варианты оформления сделки удалённо.

Особенность сделок по условиям региональной жилищной программы в том, что покупатель оплачивает часть стоимости участка − в среднем 1/5 от рыночной, а также часть стоимости строительства инженерных сетей. Взамен этих льгот необходимо построить и ввести в эксплуатацию дом за 7 лет. На время исполнения обязательств участок находится в залоге у Корпорации. После завершения строительства в срок по договору – обременение с участка снимается. Если застройщик вовремя не исполняет свои обязательства, ему необходимо выплатить полную стоимость участка и строительства инженерных сетей.

Участок площадью 15 соток рядом с областным центром можно купить в АО «Белгородская ипотечная корпорация» по цене от 50 тысяч рублей. Дополнительно в рассрочку на 4 года оплачивается стоимость строительства инженерных сетей в размере 210 тысяч рублей. При этом рыночная стоимость сходных предложений − от 450 тысяч рублей.

"