Posted 30 марта 2020,, 04:29

Published 30 марта 2020,, 04:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Перенос голосования по поправкам даёт время решить оргвопросы — эксперты

30 марта 2020, 04:29
Прошедшая неделя для всей России ознаменовалась сменой акцентов в публичном пространстве. Подготовка к важному для всего общества плебисциту по поправкам в Конституцию уступила место информации о мерах, помогающих минимизировать распространение коронавируса.

В этой связи президент страны обратился к жителям России и анонсировал мер поддержки для бизнеса, населения и объявил о переносе голосования. По мнению приморских политологов, именно то, как власть справятся с угрозой эпидемии и устранят угрозы для экономики, будет зависеть результат голосования.

Коронавирус дошел и до Приморья — два официально подтвержденных случаев заражения. Пока ситуация более благоприятна, нежели в соседнем Хабаровском крае, где уже семерым поставили опасный диагноз. Но расслабляться не стоит — динамика заражения крайне высока и потому те меры, которые предложил президент (в частности, 7-дневная самоизолязиция) должны помочь не дать вирусу нанести стране такой же урон, как в европейских странах. Кроме длинных выходных, Владимир Путин анонсировал с ряд экономических мер, призванных поддержать экономику России. В новейшей истории страны ещё ни разу не применялся такой обширный комплекс мер социальной и экономической поддержки. Неделю люди смогут не ходить на работу, все льготы продлеваются автоматически, объявлены новые социальные выплаты для тех или лишился работы или чьё экономическое положение ухудшилось. Такие решительные и своевременные шаги увеличат кредит доверия власти со стороны населения.

И, естественно, что в таких условиях проведение общероссийского голосования было бы рискованным мероприятиям. Как отмечают приморские политологи, решение о переносе плебисцита было сложным, но в данных обстоятельствах — более чем оправданным, говорит политолог, директор консалтингового агентства «Эксперт Групп» Павел Наливайко.

«Президент принял сложное для него решение, каковых в последнее время немало. Перенос даты голосования обусловлен рядом рисков, таких как размытие сигналов, заполнение информационной повестки другими темами и возможное снижение уровня социального самочувствия от кризисных явлений. Однако даже с учётом такой ситуации глава государства остался верен своим первоначальным словам о необходимости обеспечения безопасности населения. Тот факт, что конкретную дату голосования пока также не назвали, говорит о том, что сейчас не будет какой-то спешки, страна спокойно сможет сосредоточиться на коронавирусе и борьбе с кризисом», — прокомментировал ситуацию политолог Павел Наливайко.

Именно то, как власти справятся с угрозой и распространения вируса, и экономического спада, будет зависеть то, как проголосуют люди за предлагаемые изменения Конституции в дальнейшем. Такое мнение высказал политолог Сергей Гребенюк. По словам эксперта, опыт европейских стран показал, что коронавирус — более чем реальная угроза и, к сожалению, не ограниченная одной страной.

«И понятно, что в условиях такой угрозы проводить какие-то массовые мероприятия пусть даже политического характера рискованно для населения. Чтобы голосование прошло успешно, естественно, надо побороть коронавирусную инфекцию — это первое, и второе — справиться с ее последствиями для экономики. Не секрет, что сейчас будет нанесен серьезный удар по экономике, особенно, по малому бизнесу. И вот того, от того, как власти отработают эти вопросы, будет зависеть и настроение общества. То есть, будет ли получен кредит доверия и насколько высок будет уровень поддержки предложенных поправок в Конституцию, а вот если определенные факторы купированы не будут, тогда возможен рост протестных настроений. И тогда ход голосования будет непредсказуем», — подчеркнул Сергей Гребенюк.

Эксперт подчеркнул, что самая главная задача сейчас — это сохранить здоровье нации и сохранить экономику страны. То, что перенос голосования по поправкам в Конституцию был ожидаем, говорит и политолог Даниил Ермилов. Подготовка к плебисциту (а все политологи настаивают именно на таком определении грядущего процесса — то есть, выражении общественного мнения) наложилась на рост паники по распространению коронавируса, нарастающему экономическому кризису и кампанию определенных личностей по противодействию грядущим изменениям.

«Кампания по объяснению поправок столкнулась с противодействием различных групп, в первую очередь, с гражданами с двойным гражданством, кто считает свою родиной не Россию, которую они называют „этой страной“, а сами живую за рубежом: у них там дома, семьи, капиталы, а здесь они отбывают повинность. С другой стороны, мало кто из граждан ознакомился с текстом поправок и соотнес их с реальность. Соответственно, панические фэйки, распространяемые через интернет, подогреваемые эпидемией, победили здравый смысл. В этих условиях здоровье нации и физическое, и моральное необходимо сохранить, что президент и сделал. За что ему и спасибо», — отметил политолог.

В своем выступлении глава государства был предельно жесток особенно в вопросе защиты национальных финансовых интересов, говорит Даниил Ермилов. Его предложения по поддержке российских предпринимателей не последние.

«Президент не побоялся ни реакции олигархов, ни их западных покровителей, мы с вами наблюдаем, что налоговые послабления носят косметический характер, но это только потому, что сама система еще не готова и для этого потребуется некоторые время. Но я полагаю, что в этом году стоит ожидать поднятия вопроса по НДС в сторону снижения до 12-15%, иначе экономика никогда не восстановится. Комплекс мер, которые принимаются президентом и его команда, в большей мере играют в сторону положительного голосования по поправкам в конституцию, равно как и в сторону рейтинга президента. Поймите, мы сейчас наблюдаем и участвуем в огромное большой игре за будущее страны: каким оно будет — ресурсная колония западных государств или самостоятельный игрок», — отметил эксперт.

Впрочем, перенос сроков голосования несет и положительные моменты, уверен политконсультант Александр Шемелев. Сейчас у властей — параллельно с решением основных проблем — появилось время для того, чтобы заняться организационными вопросами, тщательной подготовкой информационной кампании и работе с элитами.

«Будет больше времени на подготовку, не придется действовать в условиях цейтнота. Это дает стопроцентную уверенность, что голосование будет организовано на самом высоком уровне», — считает политический консультант.

Новые сроки помогут людям тщательнее ознакомиться с поправками и выработать собственное мнение по всем предложениям власти, а не идти на поводу у кричащих заголовков. Так что, в основном, работа должна сосредоточиться на разъяснении содержательной части. Второй момент — общественные организации смогут лучше подготовить корпус наблюдателей, а власть в регионах получат возможность отработать все моменты по проведению голосования с властями муниципалитетов и руководителями избирательных комиссий в районах, чтобы в дальнейшем голосование прошло без малейших нарушений, отмечает политолог Сергей Гребенюк.

«Если говорить о том, насколько Приморье было готово к голосованию, если бы оно прошло, как ранее запланировано, то могу сказать, что в рамках общефедерального тренда были реализованы все задачи: и подготовка наблюдателей шла в рамках соглашения с Общественной палатой и другими общественными организациями, и была наружная реклама. В принципе, если бы не ситуация с коронавирусом, Приморье на следующей неделе уже бы проголосовало. Но вот то время, которое появилось, власть может использовать для простроения работы по голосованию на местах, повысив компетенции глав избирательных комиссий в районах, городах и так далее. Так что появилась возможность решить дополнительные вопросы», — отметил эксперт.

"