Posted 30 марта 2020,, 01:49

Published 30 марта 2020,, 01:49

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Просевший в Фокино мост не подлежит ремонту

30 марта 2020, 01:49
Губернатор Приморья Олег Кожемяко 28 марта осмотрел аварийный мост на 89-м километре дороги Артём — Находка. Дорожные строители во вторник займутся организацией временных объездов, а новый мост начнут строить в конце мая. Старое сооружение ремонту не подлежит.
Сюжет
Мост

Мост на дороге в районе ЗАТО Фокино частично просел вечером 25 марта. Сотрудники ГИБДД немедленно перекрыли движение по нему, выставив на дороге блоки и запрещающие знаки. По словам главы Фокино Александра Баранова, решение о закрытии моста было принято превентивно, не дожидаясь аварий из-за просевшей бетонной плиты.

Строительство нового сооружения должно занять не менее года. В месте будущей стройки проложены инженерные коммуникации, поэтому задача осложняется необходимостью их переноса. В ближайшие дни будет объявлен конкурс на возведение нового моста.

Временные объезды подрядчик, АО «СПЕЦСУ», обещает сделать за две недели — причём, не только к аварийному мосту с просевшей плитой, но и к следующему, по которому тоже ограничено движение грузовых машин.

Пока автомобильный поток с трассы пустили через Партизанск. В самом Фокино есть альтернативные проезды.

Всего, по словам Олега Кожемяко, в этом году в Приморье начнётся строительство шести мостов — помимо двух мостов в Фокино это будут сооружения на реке Тихой в Анучинском районе, на реках Зеркальной, Арзамазовке и Раковке. Правительство Приморья запросило у федерального центра дополнительное финансирование на обновление краевых мостов, чтобы решить проблему ветхих сооружений в течение нескольких лет.

"