Posted 30 марта 2021,, 01:25

Published 30 марта 2021,, 01:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Порт будущего: от мешков и бумажных отчетов к «ящикам» и «цифре»

30 марта 2021, 01:25
Владивостокский морской торговый порт делает ставку на цифровизацию.

Когда-то порт был местом, в котором грузчики таскали на себе мешки и заполняли бумажные отчеты. Сегодня 100-тонные краны легко складируют контейнеры друга на друга, а все отчеты производятся только в электронном виде. Каким должен быть порт будущего — корр. «Восток-Медиа» узнал в ВМТП.

От блокнота к планшету

Сегодня в контейнерном терминале порта редко встретишь сотрудников с бумагами в руках. Все операции и сведения они фиксируют при помощи планшетов, работая в специальных веб-приложениях. Тальманы используют информационную систему для приема, выдачи и учета грузов. Операторы STS с ее помощью грузят и разгружают суда. Стивидоры формируют задачи на перемещение и постановку грузов и контролируют их исполнение докерами и водителями тягачей. Технологи и управление склада координируют процесс. Каждый работник видит, откуда пришел контейнер, куда направляется.

Уже 12 лет разработчики порта создают и развивают собственную информационную систему, мобильные приложения и сервисы, помогающие ВМТП увеличивать производительность и занимать лидерские позиции в стране.

Быть на шаг впереди

«В настоящее время в ВМТП работает серьезная и профессиональная ИТ-команда. Постоянно развивается инфраструктура порта: улучшается качество проводных и беспроводных сетей, происходит оснащение камерами. У нас самое современное серверное оборудование, точно одно из лучших на Дальнем Востоке. Нам, программистам ВМТП, это позволяет решать задачи любой сложности», — с гордостью рассказывает Константин Мицканюк, руководитель группы разработки производственных информационных систем.

Основными заказчиками разработчиков являются сотрудники производственного и коммерческого департаментов. Они ежедневно ставят новые цели и в качестве обслуживания, и в учете, и в скорости работы. А современные технологичные решения и мастерство позволяют инженерам их достигать.

«Мы непрерывно улучшаем „ядро“ системы, рабочие места всех уровней и интегрируемся с системами клиентов и „облаками“ крупнейших морских перевозчиков. Особенно сейчас важен переход от устаревающих отчетов, которые „показывали прошлое“, к онлайн-мониторингу и анализу больших данных, который „порекомендует будущее“. Это касается всех уровней деятельности порта, и это очень кропотливая работа. Мы должны быть на шаг впереди, наши ресурсы нам это позволяют», — добавил Константин.

От общей сети к частной

Следующий шаг — подключить все устройства, которыми пользуются докеры, тальманы, стивидоры и технологи порта к частной мобильной сети.

«Частные мобильные сети позволяют одновременно подключать множество цифровых устройств, передавать огромные массивы данных от датчиков и использовать производственные данные в реальном времени. Это станет очередным шагом в активной цифровизации порта», — прокомментировал Сергей Королёв, заместитель директора по развитию и эксплуатации инфраструктуры Департамента информационных технологий ВМТП.

"