Posted 29 марта 2022,, 23:32

Published 29 марта 2022,, 23:32

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Дегтярёв: «Объемы производства продовольствия должны полностью закрывать потребность»

29 марта 2022, 23:32
В ходе рабочей поездки в Хабаровский район Михаил Дегтярёв посетил несколько крестьянско-фермерских хозяйств. Глава региона оценил готовность фермеров к наращиванию объемов производства в рамках импортозамещения сельхозпродукции и обеспечения продовольственной безопасности жителей края.

Крестьянское хозяйство Асмика Карамяна в селе Сосновка — единственное микропредприятие в Хабаровском крае, которое производит охлаждённое мясо птицы в промышленных масштабах. Здесь выращивают кур, индеек и цесарок. Объемы производства диетического мяса за 2021 год составили 65,5 тонны. Продукция хозяйства реализуется в крупной торговой сети региона под маркой «Сосновская индейка».

«Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркивает, что развитие АПК во многом связано с крупными предприятиями, но это не должно идти в ущерб интересам малых хозяйств, людей, которые в них работают. Более того, новое время показало важность местных производителей, они — замена зарубежным поставкам», — заявил Михаил Дегтярёв.

В числе региональных мер поддержки фермеров — гранты на развитие. Их размер достигает 30 миллионов рублей. Крестьянское хозяйство Асмика Карамяна на средства такого гранта реализует проект по созданию собственного племенного фонда.

Посетил губернатор также животноводческий кооператив Николая Скалюка. Предприятие специализируется на разведении крупного рогатого скота и производит молоко. На сегодняшний день в стаде животноводческого кооператива более 300 коров и телят. За 2021 год хозяйство выдало порядка 1110 тонн сырого молока. Это в полтора раза больше, чем годом ранее. Продукция предприятия уже завоевала популярность в Хабаровском крае, в особенности — в его северных районах. Ассортиментная линейка, помимо молока, включает также сметану, творог и йогурты. В ближайшем будущем здесь планируется начать производство сыров в объеме до 200 килограммов в сутки.

«Наращивание производства молока и молочной продукции — один из приоритетов обеспечения продовольственной безопасности региона. Кроме регулярного участия в грантах, хозяйство Николая Скалюка ежемесячно получает до 1,5 миллиона рублей из краевого бюджета на поддержку собственного производства», — пояснил губернатор.

Следующей точкой маршрута Михаила Дегтярёва стали теплицы, где предприниматель Виктор Бутков выращивает зелень, известную хабаровчанам под торговой маркой «Много лета». В теплицах, совокупная площадь которых составляет почти гектар, растут петрушка, базилик, руккола, укроп, сельдерей, мята и другие зелёные культуры.

«Перед нами стоит задача нарастить собственное производство продуктов питания и полностью закрывать потребности. Один из ярких примеров — зелень „Много лета“. Это высококачественная, экологически чистая местная продукция. За счет господдержки здесь установлено современное оборудование стоимостью 33 миллиона рублей», — отметил губернатор.

В планах Виктора Буткова нарастить площади тепличного хозяйства до трёх гектаров и начать производство огурцов и помидоров в объеме до тысячи тонн в год.

Завершая объект фермерско-крестьянских хозяйств, Михаил Дегтярёв отметил, что краевые власти и дальше будут поддерживать развитие этого сектора. Уже приняты решения о выделении нового земельного участка Асмику Карамяну под строительство инкубатория, а животноводческий комплекс Николая Скалюка получит дополнительные площади для заготовки сена.

Напомним, что Михаил Дегтярёв взял под личный контроль реализацию плана обеспечения продовольственной безопасности региона в условиях санкционного давления запада. Сегодня краевые власти уделяют особое внимание решению задач по форсированному развитию сельскохозяйственной отрасли, а также сдерживанию цен на основные продукты питания в торговых сетях и магазинах региона.

Значительных успехов в импортозамещении добились мясоперерабатывающие предприятия региона. Сегодня почти 90 процентов сырья, которое используют региональные производители мясной продукции, — отечественное.

«Постепенно наши предприятия переходят на российское сырье. В производстве используется оборудование российского и белорусского производства», — сообщила начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия края Светлана Абдалова.

Что касается цен на продукты питания, то на сегодняшний день соглашения с правительством края о сдерживании их роста подписали 184 торговые организации в 14 муниципалитетах региона.

«Предприниматели добровольно берут на себя такие обязательства, тем самым проявляя свою социальную ответственность. Однако итоговая цена на полках зависит от того, по какой стоимости они получат новую продукцию. Поэтому, когда мы видим, что в подписавших соглашение магазинах растет цена на подсолнечное масло, то это не значит, что предприниматели не выполнили условия. Скорее всего, увеличилась цена на сам товар в закупе», — рассказала начальник управления торговли краевого министерства промышленности и торговли Алла Сорока.

"