Posted 29 апреля 2008,, 22:12

Published 29 апреля 2008,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Чистильщики Владивостока объединились в профсоюз

29 апреля 2008, 22:12
12-часовой рабочий день, отсутствие спецодежды и дезсредств – проблемы вокруг, которых люди сплотились с профсоюз

ВЛАДИВОСТОК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Более 50 работников ОАО «Группа экологических компаний» во Владивостоке создали первичную профсоюзную организацию и готовят заключение коллективного договора с работодателем.
Как сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края, коллектив предприятия, занимается очень важным для города делом - сбором мусора. Организационное профсоюзное собрание прошло в 6 утра – до начала рабочего дня. Другого времени в своем 12-часовом рабочем графике работники компании выделить не могли.
«Двенадцатичасовой рабочий день - это не единственная проблема, на этом предприятии», - рассказывает председатель крайкома профсоюза жизнеобеспечения Светлана Кожухарь. - «На организационном собрании первые 15 минут люди буквально кричали о том, чем они недовольны: это сменная работа без положенных выходных, отсутствие униформы, защитной одежды, учитывая специфику предприятия, это – необходимость, как и моющие и дезинфицирующие средства, которыми компания так же не обеспечивает работников. Ну а главное, конечно – низкая заработная плата. За свой тяжелый и в буквальном смысле грязный труд люди получают 13-15 тысяч рублей в месяц».
Сейчас в профсоюзе компании 50 человек. Главная задача только что созданного профсоюза – подготовка и заключение коллективного договора, где будут прописаны все особенности работы в компании, обязательства работодателя и гарантии работников.
Как стало известно, крайкому профсоюза руководство компании выразило недовольство по поводу создания комиссии по подготовке коллективного договора.
«Нас радует тот факт, что людей недовольство начальства не остановило. Это говорит о том, что коллектив прекрасно понимает, что свои проблемы должен и может - решить сам. На предприятии не боятся сложностей, с которыми им придется столкнуться», - прокомментировал ситуацию председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский, - «К нам в Федерацию ежедневно обращаются работники самых разных предприятий, которые рассказывают о том, как нарушаются их трудовые права, но что сопротивляться этому они боятся. Они говорят, что боятся репрессий со стороны начальства. Люди хотят, чтобы кто-то пришел и защитил их от их же начальника. Вопрос в том, что для вас важнее, продолжать бояться или, наконец, попытаться вместе с коллегами решить свои проблемы?
Практика показывает, что организованному коллективу любой руководитель идет на уступки. Пусть не все и сразу, но вопросы решаются в пользу работников».


"