Posted 30 апреля 2008,, 00:47

Published 30 апреля 2008,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Хабаровские депутаты открывают лесопереработчикам дорогу к преференциям

30 апреля 2008, 00:47
Соответствующий закон принят на заседании Законодательной думы края

ХАБАРОВСК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Свыше 40 вопросов рассмотрено сегодня на заседании Законодательной думы Хабаровского края. Депутаты утвердили в первом чтении 3 законопроекта, приняли 2 закона, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Своевременным назван региональный закон «О порядке отбора заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории края». Его принятие позволяет включить предприятия по промышленной переработке древесины в федеральный реестр инвестиционных программ, что, в свою очередь, предусматривает предоставление им 50-процентной льготы по платежам за использование лесных ресурсов и права арендовать лесосеки без проведения аукционов и конкурсов. Однако, чтобы воспользоваться этими преференциями, объем капитальных вложений деревопереработчиков в развитие производственной базы должен составлять не менее 300 миллионов рублей. Это подразумевает создание крупных предприятий по глубокой переработке леса. Четыре таких проекта в крае уже реализуются, ещё столько же новых производств проектируются. В их числе – крупнейший и единственный на востоке страны
Амурский целлюлозно-бумажный комбинат.
На заседании думы принято постановление о поддержке партийного проекта «Чистая вода», с которым выступила «Единая Россия». Предусматривается, что на его основе будет принят федеральный закон, одна из главных целей которого, - обеспечение населения России чистой питьевой водой.
Утвержден состав делегации Законодательной думы Хабаровского края для участия в очередном региональном совещании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», которое пройдет 20—21 мая в Биробиджане.
На заседании рассмотрены также проекты федеральных законов, обращения представительных органов власти субъектов Федерации в Правительство и Государственную Думу Российской федерации.

"