Posted 30 апреля 2008,, 06:24

Published 30 апреля 2008,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Самый влиятельный гитарист современности дает единственный концерт во Владивостоке

30 апреля 2008, 06:24
Искрометные, филигранные гитарные пассажи Эл Ди Меолы стали звуковой визитной карточкой электронного джаза 70-х годов

ВЛАДИВОСТОК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Самый влиятельный фьюжн-гитарист Эл Ди Меола 9 мая дает всего лишь один концерт на сцене Владивостокского Fesco-Hall
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», личность этого исполнителя вызывает массу пересудов. Кто-то ему дико завидует, кто-то считает, что его музыка и исполнение сплошной плагиат. Сам же маэстро на людские домыслы не обращает никакого внимания и играет то, что ему нравится. Играет так, как чувствует. Сердцем, душой, слухом, пальцами.
Этот человек сделал достойную карьеру в мире шоу-бизнеса и музыки: яркого, зажигательного фьюжн электро-гитариста и несравненного мастера акустической гитары, страстно стремящегося исследовать музыку мировых культурных традиций. Его искрометные, филигранные гитарные пассажи стали звуковой визитной карточкой электронного джаза 70-х годов.
Сам маэстро считает, что все началось из-за Элвиса Пресли. Услышав последнего, будущий виртуоз гитары сделал свой выбор.
- Мне трудно вспомнить точно, но думаю, что это был Элвис Пресли. Ведь в детстве нам всегда хочется подражать самым ярким, самым заметным. А еще группа «Венчерс»... Они казались такими красочными, такими интересными! А потом, когда мне было восемь лет, у меня появился учитель по классу гитары, благодаря которому, собственно, я оказался здесь. Мне хотелось играть «Битлз» и «Венчерс», а он дал мне классическую джазовую школу в духе Уэса Монтгомери и научил тому, что я сейчас делаю. Большое ему спасибо.
Отметим. что Эл Ди Меола мастер на все руки – гитара шестиструнная и семиструнная, двухгрифовая – он виртуоз в своем деле. Может сыграть сам, может с аккомпаниатором на рояле, может в кругу коллег гитаристов, а может даже с симфоническим оркестром.
Напомним, концерт Эл Ди Меолы состоится 9 мая на сцене Fesco-Hall. Начало концерта в 19.00

"