Posted 30 апреля 2009,, 04:43

Published 30 апреля 2009,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Начались выплаты задолженности по зарплате работникам «Русского вольфрама»

30 апреля 2009, 04:43
Производственный процесс на Лермонтовском ГОКе возобновится уже 12 – 15 мая

ВЛАДИВОСТОК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Работникам Лермонтовского ГОКа (ОАО «Русский вольфрам») сегодня выплатят больше половины задолженности по заработной плате. Собственник исполнил обещание, данное губернатору края Сергею Дарькину, о том, что первая часть долга будет выплачена до 1 мая. На эти цели в Светлогорье направлено 6,5 миллиона рублей.
Производственный процесс на Лермонтовском ГОКе возобновится уже 12 – 15 мая. Предприятие начнёт перерабатывать так называемые «хвосты» - остатки уже переработанной породы, из которых благодаря новым технологиям можно получить вольфрамовый концентрат. На первом этапе на переработке «хвостов» будет занято от 60 до 90 человек, на втором этапе – до 150. Параллельно с этим идёт доразведка недр в районе Светлогорья, что позволит ввести в эксплуатацию новые рудные месторождения.
На общественных работах по запуску производства на Лермонтовском ГОКе планируется занять до 90 человек. Они будут трудиться в горном цехе, на обогатительной фабрике и на ремонте детского сада и получать за работу 10 тысяч рублей.
В ближайшее время в Светлогорье заработают 2 линии по заготовке и переработке леса, что позволит трудоустроить от 60 до 100 человек. Развитие лесопереработки позволит диверсифицировать экономику посёлка. Опилки, полученные в результате переработки древесины, будут направляться в местную котельную и использоваться для обогрева жилых домов.
Напомним, ситуация в посёлке Светлогорье находится под контролем губернатора края Сергея Дарькина. В результате неэффективных действий собственника, градообразующее предприятие остановило работу и большинство жителей посёлка 8 месяцев не получали заработную плату. Для снижения напряжённости жителям Светлогорья из краевого бюджета выплачивалась материальная помощь. Так, на этой неделе по 10 тысяч рублей материальной помощи получили 15 многодетных семей, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

"