Posted 30 апреля 2009,, 04:51

Published 30 апреля 2009,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Названы лучшие учителя Приморья 2009 года

30 апреля 2009, 04:51
Заслуженные премии в 100 тысяч рублей учителя получат в профессиональный праздник

ВЛАДИВОСТОК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 142 педагога Приморья признаны победителями конкурса лучших учителей 2009 года. Список лидеров утвержден участниками Совета по реализации национального проекта по образованию в Приморском крае.
В конкурсном отборе приняли участие 286 учителей из муниципальных образований края. В этом году число победителей увеличено до 142 человек. Ранее квота для Приморья составляла 137 человек. Председатель Совета, вице-губернатор края Любовь Дроздова отметила, что такое внимание со стороны федеральных властей – хорошая оценка работы нашего педагогического сообщества.
«С каждым годом растет активность наших учителей. Радует то, что наряду с крупными городами на конкурсе достойно представлены многие сельские районы – Михайловский, Чугуевский, Надеждинский и другие. И отзывы коллег и учащихся о конкурсантах, подтверждают, что в приморской глубинке немало профессиональных, талантливых педагогов, душой болеющих за свое дело», – отметила вице-губернатор.
Традиционно блистательно выступили на конкурсе арсеньевцы – 16 победителей из 22 участников. Стоит отметить, что за годы реализации национального проекта «Образование» на победу в учительском конкурсе претендовали 56 арсеньевцев. 46 из них названы победителями. Хорошие результаты у коллег из Владивостока – 32 победителя среди 49 претендентов. Из 18 подавших документы на конкурс учителей Дальнегорска до победы дошел каждый второй. Из десяти представителей Спасска-Дальнего восемь оказались в «победном» списке. Среди сельских педагогов отметились анучинцы – три победителя среди четырех заявок, черниговцы – семь из десяти.
Важно, по мнению участников Совета, что среди лучших учителей 2009 года оказались шесть представителей учреждений начального профессионального образования. Сегодня к качеству образования в системе НПО предъявляются повышенные требования. Работающие здесь специалисты должны владеть современными образовательными и воспитательными технологиями, обмениваться опытом с коллегами. «Участие в конкурсе педагогов училищ и победа - это хороший пример и стимул для коллег», - подчеркнула Любовь Дроздова.
Сейчас списки победителей конкурса лучших учителей 2009 года будут направлены на утверждение в Министерство образования и науки Российской Федерации. Традиционно заслуженные премии в 100 тысяч рублей учителя получат в профессиональный праздник, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

"