Posted 29 апреля 2011,, 20:12

Published 29 апреля 2011,, 20:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Автомобилисты Приморья поверили в инициативы президента?

29 апреля 2011, 20:12
Дальневосточные автомобилисты собирают подписи против техосмотра и другие новости региона в обзоре местных СМИ за 22-29 апреля

ХАБАРОВСК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Среди значимых событий жизни Дальневосточного федерального округа на первый план выходит последняя инициатива президента Медведева покончить с беспределом на пунктах технического осмотра ГИБДД. Особенно эта проблема актуальна для Приморья, где уже вовсю собирают подписи с поддержкой федеральных властей. А ведь еще недавно приморские автомобилисты по отношению к Москве считались едва ли не самой протестной частью населения.


ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: местные автомобилисты - за президента и против техосмотра

Приморские автомобилисты поддерживают инициативы главы государства дать по рукам инспекторам ГАИ, которые отвечают за проведение технического осмотра. Как передает Интерфакс, в Приморье проходит акция, в рамках которой автомобилисты на специально открытом сайте голосуют под обращением к руководству страны с требованием отправить в отставку начальников местного УГИБДД. По мнению авторов послания, "гаишники" не могут решить проблему с поборами при прохождении технического осмотра в регионе. Как отмечает издание «Дальневосточные ведомости», полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на днях пополнил ряды борцов за право приморских автомобилистов пройти техосмотр по госрасценкам, не переплачивая по три тысячи рублей за «консультационные услуги».

dvvedomosti.ru/news/people/

Владивосток как экономический, туристический и производственный центр Азиатско-Тихоокеанского региона. Таким он должен стать в ближайшие несколько лет. Ученые, представители власти и общественники вместе слушают и принимают важный для будущего развития города документ. Об этом в репортаже ОТВ-Прим.


Нечасто в последнее время во Владивостоке можно наблюдать открытое противостояние между представительной и исполнительной ветвями власти. Время, когда дума могла себе позволить «голосовать ногами», давно прошло. Однако недавнее присвоение Владивостоку звания «Город воинской славы» заставило вспомнить о давно забытых временах, когда парламенты еще считались местами для дискуссий. Об этом пишет «Новая газета во Владивостоке».

www.novayagazeta-vlad.ru/82/Mestosobitiy/Stelapretknoveniya

Платить за отсутствие тепла. Жителям Дальнереченска, подключившимся к альтернативному отоплению, вновь стали приходить квитанции от "Примтеплоэнерго". Почему так произошло и законны ли действия компании, поставляющей тепло? В коммунальных парадоксах разбирались репортеры «Вестей».

Приморские рыбаки бьют тревогу: за полтора месяца уровень цен на продукцию крабового промысла на внешних рынках упал почти в два раза. Если еще в конце февраля — начале марта российские рыбаки сбывали свои уловы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона по $20 за килограмм, то сегодня за эту же продукцию им дают не более $7-8. По данным экспертов, в обвале цен виноваты браконьеры — объемы их уловов сопоставимы с легальными. Если ситуация не изменится, то, по прогнозам экспертов, рынок может «просесть» еще больше, что негативно отразится на бизнесе приморских краболовов. Все подробности на страницах регионального приложения к газете «Коммерсант».

kommersant.ru/doc/1629898

Вместо футбольной площадки — вспаханное поле. Таким этой весной стал школьный стадион в Воздвиженке. Его уничтожили жители самого села, которыеые на территории учебного заведения устроили гонки на глазах учащихся. Почему в приморский спорт вкладывают огромные деньги, а спортплощадок не становится больше? Об этом репортаж ПТР.

«Ворованный воздух» - так называется выставка, которая открылась в приморской государственной библиотеке имени Горького. Она посвящена российской цензуре двух столетий. Книги, когда-то запрещенные и изъятые из библиотечных фондов, снова в открытом доступе.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: когда почти сотня человек блокированы в горах, считать ли это ЧП или все-таки нет?

Внимание краевой прессы на этой неделе было приковано к истории, в которую попали любители активного отдыха на горно-лыжном курорте «Амут» в Солнечном районе Хабаровского края. Ситуация, когда больше 80 человек несколько дней были блокированы в снежном плену, а лавины сходили в районе, который официально лавиноопасным не признан, чрезвычайной объявлена так и не была. За ситуацией внимательно следило агентство «Губерния». В понедельник в эфире краевого телевидения руководители МЧС сообщили, что пробить дорогу к застрявшим в горах людям, удастся уже к вечеру этого же дня.

Однако, как сообщили сами «пленники Амута», в понедельник работы по расчистке снега так и не проводились. Бульдозер удалось пригнать на горный серпантин только на следующий день. Справедливости ради стоит отметить, что владельцы турбазы обеспечили всех застрявших туристов горячим питанием, была связь, электричество. Но, как говорится, осадок у отдыхающих все равно остался. Хотя, как уверяет руководитель комплекса, всем туристам еще в воскресенье утром перед подходом к «Амуту» мощного циклона было дано предупреждение срочно покинуть турбазу, но большинство его просто проигнорировали.

Газета «Приамурские ведомости» рассказывает о передаче первого серийного суперджета заказчику – Армянским авиалиниям. В Армении хорошо подготовились к приемке первого самолета «Sukhoi Superjet-100» и даже песню записали в исполнении популярного армянского певца Мгера. В песне корректно отмечено, что воздушный корабль создавался в кооперации с лидерами мирового авиастроения. И вот он результат: «Сухой, Боинг, Эйрбас... — лайнер вышел — высший класс!».

priamurka.ru/node/7851

Тройной контроль за ввозимыми из Японии автомобилями и запчастями! Хабаровские предприниматели на главных торговых площадках города сами тестируют машины на наличие радиации. Совершенно бесплатно и публично. Репортаж корреспондента «Вестей. Хабаровск» Анны Леоновой.

О ликвидации на Дальнем Востоке оргпреступного сообщества бывших и действующих силовиков объявил следственный комитет России (СКР). В рамках сразу нескольких уголовных дел, возбужденных, в том числе, по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), задержаны девять человек. Их личности пока не раскрываются, в судах Хабаровска решается вопрос об их аресте. По данным следствия, предварительный ущерб от действий ОПС оценивается в 10 млрд руб. Об этом сообщает региональное приложение к газете «Коммерсант».

kommersant.ru/doc/1629324

После снегопада охотчане замерзают в своих квартирах. Жители северного поселка обратились в редакцию Первого краевого телевидения с жалобами на перебои с теплоснабжением. По их словам, на протяжении двух недель в квартирах столбик термометра не поднимается выше 15 градусов.

С апреля самые отдаленные районы Хабаровского края перешли на цифровое телевидение. В штатном режиме заработали 35 передатчиков эфирного телерадиовещания. Объекты принимала комиссия во главе с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и заместителем генерального директора ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть (РТРС)» Борисом Теребиленко. Комиссия на вертолете добиралась до самых дальних районов края, где работают эти передатчики: поселки Дурмин, Солонцовый, Катэн, Долми, Полетное, Марусино. Об этом репортаж репортеров краевой газеты «Тихоокеанская звезда».

194.165.2.82/newspaper/poslednie_novosti/taezhnaya_glubinka_pervoy_osvaivaet_tsifru/

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: здесь ждут мощное землетрясение

По Биробиджану ползут слухи о том, что в области в ближайшее время ждут сильнейшее землетрясение. Взволнованные граждане звонят в областное управление МЧС. Есть ли повод для паники, выясняли корреспонденты телекомпании «Рен-Биробиджан».
gorodnabire.ru/novosti-ren-birobidzhan/sluch-o-zemletryasenii-silno-preuvelichen.html

Губернатор Еврейской автономии выступил перед законодательным собранием с отчётом о деятельности правительства области в 2010 году. «Растем. Но медленно и бессистемно», - резюмировал глава области.

www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjanskaya-zvezda/2916931-27.04.2011/rastem-no-medlenno-i-bessistemno.html

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: у соседей - «Красный фестиваль»

В соседнем с Благовещенском китайском городе Хэйхэ открыт фестиваль кинофильмов на тему развития социализма в Поднебесной. Приурочен он к предстоящему 90-летию коммунистической партии Китая, которое отметят в этом году. На «Красном кинофестивале» побывали репортеры амурского областного телевидения.

Деревья в центре Благовещенска приобретают неказистый вид – стараниями «Зеленстроя». Зачем городу такая стрижка и как зазвать специалистов в те районы, где в обрезке деревьев остро нуждаются? В этом разбирались репортеры ГТРК «Амур».

В Приамурье началась досрочная битва за урожай. Почему так рано выяснили корреспонденты агентства «Порт Амур».

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: защитники природы сами оказались браконьерами?

Газета «Губернские ведомости» продолжает следить за ситуацией с разгулом браконьерства на севере острова. В номере за 15 марта этого года был опубликован материал «Шапка-невидимка для браконьера». В нем депутат Сахалинской Думы Виктор Любушкин комментировал коллективное письмо из села Катангли, жители которого написали о разгуле браконьеров в Набильском заливе и бездействии представителей ряда правоохранительных и контролирующих структур. Когда же правоохранительные органы провели массированный рейд по заливу, среди задержанных за браконьерство оказались и сами авторы письма. Все подробности в материале «Губернских ведомостей».

sakhvesti.ru/

В Южно-Сахалинске вынесен приговор бывшему министру здравоохранения области Андрею Васильченкову, которому вменялось мошенничество при покупке томографа и ангиографа на сумму 98 млн руб. Обвиняемый, не признавший вины, в начале оглашения судебного решения был увезен с сердечным приступом в больницу, где его поместили под стражу. Уже в отсутствие министра суд вынес ему наказание — 6 лет 9 месяцев колонии общего режима, штраф 1 млн руб. и почти 99 млн руб. компенсации. Об этом сообщает региональное приложение к газете «Коммерсант».

kommersant.ru/doc/1628804

В Южно-Сахалинске мамы маленьких детей, недовольные «продвижением» очереди в детские сады, осаждают местное управление образования. Родителей не попавших в детский сад малышей, возмущает избирательный подход чиновников к выдаче путевок в дошкольные учреждения города. Видимо, не обходится тут без коррупции, подозревают местные жители. Репортаж сахалинского телеканала АСТВ.

www.astv.ru/msgs/2721

Уникальное лежбище сивучей около города Невельск, которое пережило недавнее мощное землетрясение, уничтожают местные туристы. А крупные предприятия Сахалина превращают памятник природы в обыкновенную свалку. Репортаж сахалинской телекомпании ОТВ.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: зачем рыбаки пашут реку?

Крупная камчатская рыбопромышленная компания «Витязь-Авто», чьи мощности расположены на реке Озерной Усть-Большерецкого района, решила повысить свои будущие уловы, изменив речное русло. Реку бороздят грузовики, в воде работают экскаваторы. Скорее всего, весенний паводок, который еще впереди, размоет насыпь и заровняет дно, изрытое грузовиками и экскаваторами. То есть, усилия рыбопромышленников тщетны. Но тот ущерб, который уже нанесен речной экосистеме и новому поколению нерки, компенсировать уже невозможно. Об этом сообщает интернет-газета «Кам Сити».

www.kamcity.ru/nerestilischa-vspyat.html

Камчатский краевой суд принял решение о ликвидации местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Петропавловск - Камчатская еврейская религиозная община» Федерации Еврейских Общин России. Суд удовлетворил иск управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю о ликвидации организации. Что послужило причиной такого решения, сообщают «Вечерние вести Петропавловска».

vestipk.ru/

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ: ждать ли здесь прорыва в области связи?

Главная окружная газета «Крайний Север» на своих страницах рассказывает о перспективах развития связи в самом отдаленном и труднодоступном регионе России. Двум предприятиям, которые последние годы были единственными, кто обеспечивал Чукотку почти всеми видами связи (телефон, Интернет, передача телевизионного сигнала и так далее) придется потесниться. В округ все активнее приходят операторы мобильной связи и компания РТРС, которая внедряет в самых отдаленных уголках Чукотки цифровое телевидение. Как скажется передел рынка связи на простых потребителях, выясняли корреспонденты «Крайнего Севера».

www.ks87.ru/site.xp/050048124050049052054.html

Сигрид Экран - чемпионка мира Первого чемпионата в гонках на собаках на длинные дистанции, который проходил в этом году в Норвегии, приехала на Чукотку. Здесь вместе с губернатором округа Романом Копиным она обсудила идею организовать совместную экспедицию на собаках по Чукотке с просветительской и гуманитарной миссией. В этом проекте планируются к участию молодежь и дети, которые должны будут своими руками приготовить упряжь, нарты, корм для собак - все необходимое для длительной экспедиции. Об этом сообщает сайт «Чукотка».

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Магадан питает иллюзии в связи с саммитом АТЭС во Владивостоке?

Магадан, похоже, скоро может превратиться в город-сказку. Такое ощущение возникает после просмотра новостного сюжета на сайте телеканала МТК о, казалось бы, скучнейшем документе, который родился в недрах муниципального комитета по экономическому развитию столицы Колымы. Магаданские чиновники всерьез рассчитывают, что намеченный на следующий год саммит АТЭС во Владивостоке даст импульс развитию нефтедобычи на шельфе Охотского моря. А за нефтедолларами, как из рога изобилия польются блага в виде преференций предпринимателям, четырехзвездочного отеля туристам, ну и, видимо, безмерного счастья всем жителям Магадана.

Ну а пока не наступило это «светлое завтра», на магаданцев сыпется сверху только лишь неубранные местными коммунальщиками ледяные глыбы. Об этом рассказывает тот же телеканал МТК.

Губернатор Николай Дудов принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Заседание провел первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков. По мнению представителей колымских властей, развитие рыболовного туризма и пастбищного рыбоводства тихоокеанских лососей в реках Колымы будут содействовать развитию этой северной области. Подробности на страницах газеты «Магаданская правда».

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): здесь вспомнили о суверенитете и показали себя корейцам

Якутия показала себя в Южной Корее. Представительная делегация во главе с президентом республики Егором Борисовым. Корейцам показали и рассказали о крупных проектах, которые реализуется на территории Якутии. В ходе визита состоялись рабочие встречи с представителями крупнейших корейских компаний. Подписан меморандум о сотрудничестве с компанией KOREAGAS CORPORATION. Президент республики также посетил штаб-квартиру Всемирной федерации тэквондо.

nvksakha.ru/node/3257

27 апреля Якутия отметила свой главный праздник, который символизирует молодую государственность древнего народа Саха. 27 апреля 1922 года постановлением Президиума ВЦИК РСФСР была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика. Ровно 89 лет спустя руководители республики, депутаты, представители общественности по традиции посетили родину Максима Кировича Амосова (он считается основателем якутской государственности), музей государственности республики Саха в селе Хатырык Намского района. Именно там жители Якутии сверяют планы, подводят итоги сделанному за год. Об этом пишет республиканская газета «Якутия».
Все подробности в материале телекомпании НВК «Саха».

www.gazetayakutia.ru/node/11715

Скандальная история проведения самого дорогого в истории Якутска аукциона на муниципальный контракт по ремонту и реконструкции дорог столицы стоимостью более 900 миллионов рублей продолжает активно обсуждаться в республиканских СМИ. Безо всяких торгов(!) контракт был фактически отдан чувашской фирме ОАО «Дорисс» по максимальной (стартовой) цене. Остальных участников под разными предлогами просто не допустили к участию. В этой истории разбирались корреспонденты еженедельника «Наше время».

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта caricatura.ru

"