Posted 30 апреля 2013,, 05:37

Published 30 апреля 2013,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Пейте, дети, молоко! Но от чьей коровы?

30 апреля 2013, 05:37
В магазинах Приморья под маркой "молока" зачастую скрывается совсем не молочный напиток

ВЛАДИВОСТОК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА. Светлана Задера – Жители Приморья постоянно жалуются на качество молока, и это - несмотря на то, что в среднем литр молока стоит 65 рублей.

В связи с этим была создана специальная комиссия, которая провела контрольную закупку молока. Данная продукция была направлена в три независимых лаборатории на предмет определения качества реализуемого на рынке молока.


«В Приморье 46 предприятий производят молоко и поставляют его на собственные молокозаводы. У еще 120 фермерских хозяйств и более 18 000 личных подсобных хозяйств осуществляется закуп молочной продукции, - рассказал вице-губернатор Сергей Сидоренко. - В этой цепочке участвуют 14 молокозаводов, оптовые покупатели и более 6 000 торговых объектов. Около 36% всего рынка молочной продукции Приморского края - местного производства. Сейчас наблюдается тенденция к увеличению этой доли».


«Комиссия закупила молока восьми разных наименований производства Приморского, Хабаровского краев и Амурской области, - прокомментировала результаты проверки заместитель директора департамента лицензирования и торговли Приморского края Марина Королева. - Два образца не могут называться молоком: «Фермерское Подворье» и «Лазовское». Еще два претендента имеют небольшие отклонения: «Российское» и «Родимая сторонка». Остальные участники хорошего качества: «Амурское раздолье», «Домик в деревне», «Деревенское», «Артемка».


Добавим, что товар, который не прошел контроль, нельзя назвать даже молочным продуктом. В нем нет ни натурального молока, ни сухого. Этот продукт произведен на основании растительных жиров и иных добавок.

Открытым остался вопрос: почему при всем обилии молока и «недомолока» на рынке Приморья вся молочка приморского производства существенно дороже завозной – из других регионов России?

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"