Posted 30 апреля 2013,, 10:29

Published 30 апреля 2013,, 10:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Вячеслав Шпорт получил приставку и.о. (видео)

30 апреля 2013, 10:29
С наибольшей вероятностью это означает, что губернатор Хабаровского края пойдет на второй срок

ХАБАРОВСК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Вячеслав Шпорт сегодня был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края до вступления в должность лица, избранного губернатором Хабаровского края. Соответствующий указ был сегодня подписан президентом России и уже вступил в силу.

Назначение это произведено в связи с тем, что на днях истекает официальный срок губернаторских полномочий Вячеслава Шпорта. Назначение же его исполняющим обязанности главы региона, по мнению экспертов, означает однозначное одобрение Кремлем его второго срока. Как уже сообщало РИА "Восток-Медиа", Вячеслав Шпорт в настоящее время участвует во внутрипартийных праймериз "Единой России". Он, скорее всего, является наиболее вероятным претендентом на пост губернатора Хабаровского края на выборах в сентябре 2013-го года.

Как отмечает телеканал "Дождь", все это наиболее вероятно означает, что именно действующий глава края будет баллотироваться от партии власти. Ведь там, где Кремль меняет губернаторов, с приставкой "и.о." появляются новые люди. В этом году ушли в отставку руководители Дагестана, Магаданской и Владимирской области, Забайкальского края. Свой пост сохранил только глава Хакасии Виктор Зимин, эксперты называют его ставленником Сергея Шойгу. В этом году осталось еще два региона, полномочия руководителей которых истекают – Чукотка и Ингушетия.

Как сообщает "Интерфакс", Вячеслав Шпорт родился в 1954 году в Комсомольске-на-Амуре. Окончил техникум по специальности "самолетостроение". Окончил политехнический институт по специальности "инженер-механик самолетостроения", проходил стажировку в Стэнфордском университете (США) в 1993 году. Доктор технических наук. Действительный член Академии военных наук, профессор.

С 1973 по 1975 гг. служил в ракетных войсках и артиллерии на Дальнем Востоке. После службы вернулся на авиационное объединение, где прошел путь от мастера до главного инженера - технического директора. Воинское звание - подполковник.

При участии В.Шпорта были освоены и запущены в серийное производство новые образцы авиационной военной техники серии Су-22, Су-27, Су-35, поставлены на боевое дежурство и на экспорт уникальные военные истребители: Су-33 (корабельный вариант), Су-30МКК и Су-27СМ.

По инициативе В.Шпорта и при непосредственном его руководстве на КнААПО были запущены две конверсионные программы: по сборке самолетов Бе-103 ("Амфибия") и Су-80 на 30 пассажиров для местных и региональных авиалиний.

В 1999-2007 гг. - депутат Госдумы третьего и четвертого созывов. Заместитель председателя комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. Председатель Экспертного Совета Госдумы по техническому перевооружению промышленности России. Председатель межфракционного депутатского объединения "Авиация и Космос".

С 1999 по 2003 гг. возглавлял Экспертный Совет по Авиации и Космонавтике.

В 2002 г. окончил Высшие Академические курсы при Военной Академии Генштаба ВС РФ по специальности "оборона и обеспечение безопасности Российской Федерации". В 2003 г. получил второе высшее образование по специальности "юриспруденция".

С января 2008 г. по февраль 2009 г. - директор Дирекции по производству и техническому развитию авиационной холдинговой компании "Сухой".

С марта 2009 г. - зампред правительства Хабаровского края - министр промышленности, транспорта и связи края.

30 апреля 2009 года указом президента РФ назначен исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края. 6 мая 2009 года Законодательной Думой Хабаровского края наделен полномочиями губернатора края.

Награжден Орденом Дружбы, юбилейной медалью "300 лет Российскому флоту", медалью Анатолия Кони, отличник качества авиационной промышленности СССР, Почетный авиастроитель Российской Федерации. Является автором 10 изобретений, закрепленных патентами.

"